• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В нашей организации - российское юр.лицо, общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 10 000 рублей, мин., учредителем является иностранное юридическое лицо (Германия, Гамбург)

В нашей организации - российское юр.лицо, общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 10 000 рублей, мин., учредителем является иностранное юридическое лицо (Германия, Гамбург)

78

Вопрос

В нашей организации - российское юр. лицо, общество с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 10 000 рублей, мин., учредителем является иностранное юридическое лицо (Германия, Гамбург). Нашему предприятию принадлежит недвижимость (производственное здание, земельные участки), которая была приобретена за счет денежных средств учредителя по договорам займа. Как правильно сменить учредителя: с иностранного юридического лица на - двух физических лиц - граждан России? Нужно ли этим "новым" учредителям выкупать фирму по месту нахождения учредителя (Гамбург, Германия)? Возможно ли сменить учредителя в России по российским законам? С чего нужно начать?

Ответ

Факт участия юридического лица как участника ООО не влияет на общий порядок отчуждения долей. Более того, уполномоченный представитель иностранного юридического будет обязан присутствовать при нотариальном заверении договора купли-продажи. Рекомендуем ознакомиться с нижеприведенными рекомендациями, полностью раскрывающими процедуру отчуждения начиная с момента подписания договора до подачи заявления о внесении сведений в ЕГРЮЛ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

«Участнику, намеренному продать свою долю или иным образом расстаться с ней, нужно иметь в виду, что сделку по отчуждению доли обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“; далее — Закон об ООО).

Исключение составляют случаи, когда:

  • другие участники приобретают такую долю с использованием преимущественного права покупки путем акцепта направленных им оферт (п. 5–7 ст. 21 Закона об ООО);
  • участник выходит из общества (ст. 26 Закона об ООО) и доля переходит к обществу, а также когда общество в обязательном порядке выкупает долю участника (ст. 23 Закона об ООО);
  • общество распределяет принадлежащие ему (обществу) доли между участниками общества или продает такие доли всем или некоторым участникам либо третьим лицам (ст. 24 Закона об ООО).

Чтобы нотариус заверил сделку, участнику нужно заблаговременно собрать и представить ему комплект документов.»

2. Рекомендация. Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль