• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговый контроль
  • » Насколько правомерно требование покупателя о нанесении на составляющие части диагностического оборудования конкретной маркировки (реквизиты поставщика и покупателя, номер места, номер договора, вес брутто, размер упаковки)

Насколько правомерно требование покупателя о нанесении на составляющие части диагностического оборудования конкретной маркировки (реквизиты поставщика и покупателя, номер места, номер договора, вес брутто, размер упаковки)

66

Вопрос

Насколько правомерно требование покупателя о нанесении на составляющие части диагностического оборудования конкретной маркировки (реквизиты поставщика и покупателя, номер места, номер договора, вес брутто, размер упаковки)? Существуют ли стандарты или это вопрос договоренностей? Если есть актуальные ГОСТы, прошу скинуть для изучения.».

Ответ

: Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

 

Постановлением, Госстандарта России от 09.03.2004 №№ 85-СТ, 17527-2003 утвержден ГОСТ 17527-2003 «Межгосударственный стандарт. Упаковка. Термины и определения». В пункте 75, данного стандарта определено, что маркировка это информация в виде надписей, цифровых, цветовых и условных обозначений, наносимая на продукцию, упаковку, этикетку или ярлык для обеспечения идентификации и ускорения обработки при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении. В пункте 77 определено, что потребительская маркировка это маркировка, информирующая об изготовителе, количестве и качестве упакованной продукции. Допускается наносить надписи о способах обращения с продукцией при потреблении, а также рекламирующие ее.

Общие требования к маркировке содержаться в ГОСТах. Например в ГОСТ Р 50444-92. «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия» установлено, что маркировка изделия должна содержать товарный знак предприятия-изготовителя; наименование или обозначение типа (вида, модели) изделия; номер изделия по системе нумерации предприятия-изготовителя, при необходимости; год изготовления изделия (или две последние цифры); знак Государственного реестра (для средств измерений, внесенных в Государственный реестр) — по ПР 50.2.009; обозначение стандартов или технических условий на изделие.

В ст.ст. 15.12. и 19.19 КОАП РФ, предусмотрена ответственность за выпуск или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации и нарушение законодательства об обеспечении единства измерений (см. Постановление ФАС СКО от 19.02.2013 №№ А32-20386/2012, Ф08-253/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОССТАНДАРТА РОССИИ ОТ 09.03.2004 №№ 85-СТ, ГОСТ 17527-2003 «Межгосударственный стандарт. Упаковка. Термины и определения»

23.01.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль