В настоящее время у нашей жилищной управляющей организации возник вопрос об оплате ресурсоснабжающим организациям коммунальные услуги

310

Вопрос

В настоящее время у нашей жилищной управляющей организации возник вопрос об оплате ресурсоснабжающим организациям коммунальные услуги. Ст. 161 п.1 ЖК РФ установлено, что при управление многоквартирными домом у управляющей организации возникает обязанность по предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В тоже время п. 4 постановления Правительства РФ № 124 от 14.02.2012 г. исключает ответственность УК по договору с ресурсонабжающей организацией за неуплату коммунальных услуг гражданами при выборе собственниками МКД способа оплаты за коммунальные услуги напрямую в РСО. В праве ли РСО включить в договор с УК условия об обязанности УК по оплате ей задолженности за ком.услуги неоплаченные гражданами?

Ответ

Нет, включение такого условия не соответствует закону.

 

Смысл изменений, которые были внесены новыми правилами оказания коммунальных услуг и рядом других документов, сводится среди прочего к следующему. РСО зачастую сталкивались с невозможностью истребовать с УО плату за коммунальные услуги. Это породило практику заключения договоров между РСО и собственники, агентом выступала УО. В судах данная практика неоднократно признавалась незаконной, так как при наличии УО именно она является исполнителем.

В результате этого было изменено законодательство. Было предусмотрено, что собственники могут вносить плату непосредственно РСО. В этом случае УО продолжает оставаться исполнителем, однако ее функции сводятся к контролю за оказанием услуг. Поэтому РСО не может требовать от УО оплату задолженности, которая возникла по вине собственников (данный порядок действует, когда собственники вносят плату непосредственно РСО). Кроме того, в п. 17 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 г. № 124 указаны существенные условия договора между РСО и УО, среди таких условий нет, предлагаемого РСО, поэтому его включение в договор не является обязательным. Также в п. 27 Постановления перечислены дополнительные условия, которые указываются в договоре, если собственники вносят плату непосредственно РСО, среди которых также нет условия, указанного РСО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг»

"27. В случае если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или общим собранием членов товарищества или кооператива принято решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, в договоре ресурсоснабжения предусматриваются:

а) порядок, сроки и форма представления ресурсоснабжающей организацией исполнителю информации о поступившем от потребителей размере платы за коммунальную услугу и о задолженности исполнителя по оплате коммунального ресурса раздельно по платежам потребителей и по платежам за коммунальную услугу соответствующего вида, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме;

б) условие о том, что при осуществлении сверки расчетов раздельно указываются начисления, размеры платежей и задолженности исполнителя в части внесения платы за коммунальную услугу соответствующего вида, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме, и в части внесения платы за соответствующую коммунальную услугу потребителями на 1-е число месяца, следующего за расчетным периодом;

в) порядок взаимодействия ресурсоснабжающей организации и исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги потребителям, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате коммунальной услуги, соответствующий требованиям, предусмотренным Правилами предоставления коммунальных услуг;

г) ответственность исполнителя за невыполнение законных требований ресурсоснабжающей организации по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги потребителю, имеющему задолженность по ее оплате (при наличии технической возможности для выполнения указанных требований), в том числе в виде возмещения исполнителем ресурсоснабжающей организации убытков, понесенных ею в результате невыполнения исполнителем указанных требований, а также порядок применения такой ответственности;

д) обязанность исполнителя предусматривать в договорах с потребителями согласованный с ресурсоснабжающей организацией порядок внесения потребителями платы за коммунальную услугу непосредственно ресурсоснабжающей организации*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль