21.01.2014 согласно протокола внеочередного собрания учредителей согласно приказа вступил в должность новый руководитель

75

Вопрос

21.01.2014 согласно протокола внеочередного собрания учредителей согласно приказа вступил в должность новый руководитель. В этот же день нотариально заверенные формы представлены в ИФНС, выписка из ЕРГЮЛ будет готова 29.01.2014. Через банк-клиент всем обслуживающим банкам представлены пакеты документов: апостилированный перевод паспорта, виза, приглашение на работу (новый руководитель --иностранец) и т.д. Пока нет новой ЕГРЮЛ банки не заверяют банковские карточки. Вопрос: кто должен до 29.01 подписывать банк? Прежний, лишенный полномочий руководитель? И еще вопрос. По уставу лицо, имеющее право без доверенности представлять интересы называется Президент, законом это не запрещено. Иммиграционная служба всегда прописывает название должности "генеральный менеджер", наотрез отказывается прописывать как в уставе. Из-за таких разночтений возникают проблемы.

Ответ

Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, наделяется соответствующими полномочиями с момента его избрания в установленном законом порядке, а не с даты внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ. Судебная практика так же подтверждает то, что отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе общества либо нарушение порядка их регистрации не свидетельствует об отсутствии у лица, избранного для выполнения таких функций, соответствующих полномочий. Таким образом, указанные Вами полномочия могут быть возложены только на избранного руководителя. Отказ кредитной организация на основании отсутствия сведений в ЕГРЮЛ не основан на законе и может быть оспорен.

 

В ст.103 ГК РФ и ст.69 закона об акционерных обществах указывается, что единоличный исполнительный орган акционерного общества может, в частности, называться директором или генеральным директором. В законе об обществах с ограниченной ответственностью отсутствуют ограничения в выборе наименований единоличного исполнительного органа общества. В соответствии со ст.40 указанного закона единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью может называться генеральный директор, президент, а также иметь другие наименования. Учитывая изложенное, полагаем, что использование в наименовании единоличного исполнительного органа организации слова «Президент» не противоречит законодательству, которое не содержит норм, устанавливающих соответствующий запрет и, соответственно, действия миграционной службы не основаны на законе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Определение ВАС РФ от 21.05.2010 № ВАС-6657/10

<…>

«в регистрирующий орган 04.06.2009 поданы два заявления о государственной регистрации и внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр) изменений, вносимых в учредительные документы, по форме Р13001 и изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме Р14001.

Решениями инспекции от 11.05.2009 N 1102 (в дате принятия решения допущена техническая ошибка в части указания месяца, фактически оно вынесено 11.06.2009, а не 11.05.2009) и от 11.06.2009 N 1103 в регистрации указанных изменений и внесении их в реестр отказано из-за непредставления необходимых для государственной регистрации документов, определенных статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации).

Полагая незаконным решение инспекции от 11.06.2009 N 1103 об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме Р14001, общество обжаловало его в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 25.09.2009, оставленным без изменения постановлениями Второго арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 и Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.03.2010, в удовлетворении заявления отказано, исходя из того, что действия инспекции не противоречат действующему законодательству.

Оспаривая названные судебные акты, общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации из-за отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Отказывая в удовлетворении заявления общества, судебные инстанции руководствовались нормами Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (статьи 9, 17, 18 и 23) (далее - Закон о регистрации) во взаимосвязи с Требованиями к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах) в редакции, действовавшей на момент вынесения инспекцией оспариваемого решения.

В силу пункта 1 статьи 9 Закона о регистрации заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 40 Закона об обществах единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа связано с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).

С момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены оно не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе, подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре).

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, в связи с прекращением полномочий Трифонова А.В. в качестве директора ООО "РостСтрой" при обращении в регистрирующий орган он не имел надлежаще оформленной доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе, подписывать заявление о внесении изменений в государственный реестр.

Поскольку доказательства правомерности его действий от имени общества на момент обращения представлены не были, суд расценил данное обстоятельство, как нарушающее требования упомянутого Закона, и препятствующее государственной регистрации.»

<…>

 

 

<…>

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.