• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договор банковской ячейки органом государственной власти заключен в 2013 году до 10 января 2014, возможно ли данный договор в 2014 году продлить на 3 месяца дополнительным соглашением в рамках нового Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе" и к

Договор банковской ячейки органом государственной власти заключен в 2013 году до 10 января 2014, возможно ли данный договор в 2014 году продлить на 3 месяца дополнительным соглашением в рамках нового Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе" и к

55

Вопрос

Договор банковской ячейки органом государственной власти заключен в 2013 году до 10 января 2014, возможно ли данный договор в 2014 году продлить на 3 месяца дополнительным соглашением в рамках нового Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе" и какие обязательные условия необходимо включить в данное дополнительное соглашение? следует отметить, что цена данного договора не более 2000 рублей.

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ ранее заключенные договоры сохраняют свою силу. К данному договору применяются ранее действовавшие положения законодательства (ч. 2 ст. 422 ГК РФ). Однако к правам и обязанностям, которые возникли после 1 января 2014 г., применяется новое законодательство.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 Федерального закона установлены специальные условия для изменения существенных условий контракта. Из этого можно сделать вывод, что не существенные условия контракт изменяются в общем порядке. В данном случае условие о сроке не является существенным, поэтому оно может быть изменено по соглашению сторон. Порядок изменения договора установлен в ст. 452 ГК РФ. Договор должен быть заключен в той же форме, что и основной договор. Иных требований не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль