Организация Х. занимается организацией концертов

101

Вопрос

Организация Х. занимается организацией концертов. В концерте будет участвовать детский танцевальный коллектив и певец со свои несовершеннолетним ребенком. С руководителем коллектива- физическое лицо( ИП не зарегистрирован) организация Х. намерена заключить лицензионный договор( физ лицо является автором танкцевальной поставки) на использование танца в концерте. Лицензионный договор преполагает оплату за танец в пользу физ лица - автора танцевального номера. Вопрос А)Поскольку в танцевальном номере танцуют несовершеннолетние дети- необходимо ли какое то разрешение от родителей на участие в концерте? В какой форме? Вопрос Б) в случае если исполнитель исполняет песню со своим несовершеннолетним ребенком - в таком случае нужно ли как то оформлять участие несовершеннолетнего в конкретно данном концерте?

Ответ

Да, при заключении гражданско – правового договора с несовершеннолетними требуется согласие обоих родителей (п.1 ст. 26 ГК РФ), а при заключении трудового договора с несовершеннолетним требуется согласие одного из родиетелей и органа опеки и попечительства (ст.63 ТК РФ). Форма согласия законодательством не предусмотрена, оно может быть выражено в простой письменной форме.

 

Да, в случае если несовершеннолетний исполняет песню со своим родителем также нужно согласие. Поскольку данная ситуация не входит в перечень сделок, в которых согласия законных представителей несовершеннолетних не требуется:

- распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (п.2 ст.26 ГК РФ).

22.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль