Можно ли руководствоваться положениями норм п.4 ст.1370 ГК РФ при выплате вознаграждений авторам ноу-хау в научно-технической сфере

83

Вопрос

Можно ли руководствоваться положениями норм п.4 ст.1370 ГК РФ при выплате вознаграждений авторам ноу-хау в научно-технической сфере?

Ответ

Да, работадатель может заключить с автором договор, в котором будут определены размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты (абз. 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Статья: Работник создал служебное изобретение. Какой способ расчета авторского вознаграждения удобнее для компании

"Заключение соглашения с работником поможет компании спланировать расходы

Кроме применения положений закона № 2213-1 у компании есть другой вариант действий. Лучше не ждать, пока работник потребует расчета выплаты по закону, а заключить с ним договор, в котором будут определены размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты (абз. 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

Плюсы такого варианта очевидны: в договоре можно указать любой размер вознаграждения, который будет устраивать и компанию, и работника. Закон не обязывает как-то обосновывать сумму этой выплаты. При этом установленные законом СССР минимальные размеры применяться в таком случае не будут в силу действия принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Другими словами, работник после подписания соглашения уже не сможет потребовать выплаты дополнительных сумм, ссылаясь на положения закона № 2213-1 . Аргумент о том, что соглашения недействительны как заключенные под влиянием заблуждения (в частности, по причине отсутствия информации о величине процента от прибыли, исходя из которого рассчитывается вознаграждение по закону № 2213-1), также вряд ли переубедит суд (кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27.09.10 № 33-8410/2010, решение Норильского городского суда Красноярского края от 23.07.10 № 2-1179/2010, опубликовано на www.gcourts.ru).

Кроме того, даже при определении в соглашении с работником порядка выплаты авторского вознаграждения по аналогии с положениями закона — в процентах от прибыли, в нем можно конкретизировать, как будет рассчитываться эта прибыль (кассационное определение Кировского областного суда от 10.03.11 по делу № 33-806).*

До заключения соглашения нужно учитывать, что оснований для возникновения у работника права на авторское вознаграждение всего четыре. Это получение работодателем патента на служебное изобретение, принятие работодателем решения о сохранении информации об изобретении в тайне, передача работодателем права на получение патента третьему лицу и неполучение работодателем патента по поданной заявке по зависящим от работодателя причинам, например при пропуске срока на уплату пошлины (п. 4 ст. 1370 ГК РФ). Если же, например, ФИПС отказал работодателю в получении патента, у работника не возникает право на вознаграждение, поскольку нет самого объекта-изобретения. Поэтому, если работодатель собирается получать патент, решать вопрос о подписании договора и выплате вознаграждения можно уже после его оформления, чтобы исключить ситуацию, при которой в выдаче патента будет отказано, но при этом компания будет обязана платить работнику вознаграждение на основании подписанного с ним договора. Но возможен и еще один вариант — заблаговременно заключать с работниками договоры на любые создаваемые объекты интеллектуальной собственности, в которых указывать условия выплат."

  • Статья: Вознаграждение за создание служебного изобретения. Как не разориться на выплатах сотрудникам
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль