Разъяснение по применению Закона о закупках № 223-ФЗ.

157

Вопрос

Разъяснение по применению Закона о закупках № 223-ФЗ. Организация заключила договор на оказание услуг 01.01.2010 г. Условие договора: "Договор считается пролонгированным Сторонами на каждый последующий год, если ни одна из сторон за 10 (десять) рабочих дней до окончания срока действия договора не заявит о его расторжении". С введением 223-ФЗ организация должна осуществлять закупки. О расторжении договора ни одна из сторон не заявляла. Надо ли проводить закупку по данному договору? Хотелось бы найти обоснование возможности работы по договору без закупки.

Ответ

Проведение закупки не является обязательным.

 

Это связано с тем, что по общему правилу закон обратной силы не имеет. К договору применяются положения закона, действующие на момент его заключения (ст. 422 ГК РФ). На момент заключения договора, указанного в вопросе, Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ не действовал. Поэтому договор регулируется положениями гражданского законодательства. Автоматическое продление договора является допустимым, поэтому договор продолжает действовать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль