Можно ли взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка за период, предшествующий обращению в суд с таким заявлением

82

Вопрос

Можно ли взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка за период, предшествующий обращению в суд с таким заявлением. Если да, то за какой максимально период это можно сделать? Брак между родителями расторгнут в 2007 году, мама, воспитывающая сына за назначением алиментов ранее не обращалась. Какими нормами законодательства при этом следует руководствоваться?

Ответ

Вам следует руководствоваться нормами семейного законодательства, а именно Семейного кодекса РФ.

 

Согласно п. 1 ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В связи с вышеизложенным, Вам необходимо доказать факт обращения к должнику и факт уклонения должника. Для чего подойдут все средства, например, есть свидетели, которые подтвердят, что Вы неоднократно требовали от должника алименты, но он уклонялся. До суда, можно направить должнику претензию с уведомлением и описью вложения, с требованием оплатить алименты, поименовать ее очередная, в тексте указать «в очередной раз обращаюсь к Вам с требованием об уплате алиментов за такой-то период». Должник может на нее ответить, может погасить частично, что будет свидетельствовать о факте признания такой претензии, может не прийти за ней на почту и конверт вернется Вам, не важно, важно, что для суда Вы докажете, что предпринимали меры по добровольному получению алиментов. Можете получить от него бумагу, с признанием задолженности по алиментам за такой-то период и гарантией выплатить в ближайшее время.

Вам придется обращаться в порядке искового производства, поскольку необходимо будет доказывать обоснованность начисления алиментов за последние три года. Если бы Вы обратились в суд сразу, то взыскание алиментов возможно в порядке приказного производства, что по срокам гораздо меньше, чем исковое, т.к. не было бы спора о праве, обязанность по уплате алиментов — это законная обязанность, но начисление алиментов происходило бы со дня обращения в суд.

Вы также можете обратиться к должнику за заключением соглашения об уплате алиментов и тогда, в рамках соглашения прописать суммы, графики, сроки и тогда обращаться в суд за нарушение должником такого соглашения.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Иными словами четверть от всех доходов.

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей И в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) И в твердой денежной сумме.

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

22.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль