На территории нашего предприятия находится дымовая кирпичная труба, которая подлежит капитальному ремонту

81

Вопрос

На территории нашего предприятия находится дымовая кирпичная труба, которая подлежит капитальному ремонту. Одна из наших фирм-контрагентов согласна компенсировать часть стоимости ремонта (общая стоимость ремонта известна, ремонт фактически уже произведен). ВОПРОС: какую форму договора лучше выбрать для оформления данных правоотношений?».

Ответ

: Безвозмездная передача денежных средств контрагенту на капитальный ремонт, является ничем иным, как дарением (ст. 572 ГК РФ), тогда как дарение в отношениях между юридическими лицами — коммерческими организациями запрещено на основании п. 4 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

В связи с этим, и заключение договора безвозмездного оказания услуг также не представляется возможным. Так в Постановление ФАС ЦО от 12.04.2013 №А09-5066/2012 сделан вывод, что заключение безвозмездного договора оказания услуг, означает безвозмездность в отношениях между коммерческими организациями, что противоречит пп. 4 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заключение сделки по прощению долга контрагенту, также незаконно, поскольку при прощении долга отсутствует встречное имущественное предоставление со стороны должника, то фактически такая сделка является дарением (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств» (далее — информационное письмо № 104),определение ВАС РФ от 11 января 2011 г. № ВАС-17893/10). Сделка по прощению долга, которую заключают коммерческие организации, становится недействительной на основании статьи 168 Гражданского кодекса РФ (ничтожной) как сделка дарения. Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КГ-А40/11632-08).

Таким образом, сделки, в которых отсутствует встречное имущественное предоставление другой стороны, могут признаться недействительными.

С учетом того, что субъекты являются контрагентами, т.е. имеют встречные права и обязанности друг к другу, заключение соглашения о новации или зачета требований не имеет практического смысла в рассматриваемой ситуации.

На основании вышеизложенного, не исключен вариант, что сторона, выразившая желание компенсировать расходы на ремонт основного средства контрагента, вместо денежной компенсации в натуральной форме, предоставить данному контрагенту льготные условия предоставления услуг, товаров и т.д.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Новация: как заменить одно обязательство другим;

Заявление о зачете взаимных требований;

Зачет встречных требований;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:*

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.*

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль