У сотрудника 3 детей: 1-ый ребенок 2007г.р. от первого брака, двое других детей 2010г.р. и 2011 г.р. от второго брака

94

Вопрос

У сотрудника 3 детей: 1-ый ребенок 2007г.р. от первого брака, двое других детей 2010г.р. и 2011 г.р. от второго брака. Сотрудник принес заявление о предоставлении льготы по НДФЛ и указал в нем всех трех детей. 1. Какое количество детей считать у сотрудника, т.к. дети от разных браков? 2. Предоставлять ли сотруднику льготы по НДФЛ по 1-у ребенку от первого брака, если сотрудник с ним не проживает и нет документов о уплате алиментов?

Ответ

Детей у сотрудника трое, однако вычет предоставляется только на двоих детей, так как факт уплаты алиментов на первого ребенка не подтвержден документально.

 

Согласно положениям пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 01.01.2012 вычет составляет 1400 руб. на первого и второго ребенка, 3000 руб. на третьего и последующего ребенка.

По общему правилу (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), соответствующий налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

То есть вычет предоставляется при подтвержденном факте факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя (Письмо Минфина России от 11.05.2012 № 03-04-05/8-629).

К случаям обеспечения ребенка можно отнести факт уплаты его отцом соответствующих алиментов.

Поскольку право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета на ребенка не подтверждается фактом уплаты алиментов, обеспечивающих содержание несовершеннолетнего ребенка, такой налогоплательщик не имеет право на получение налогового вычета.

Из Письма Минфина России от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125 следует, что для подтверждения права разведенного родителя на вычет необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов; документы, подтверждающие уплату алиментов.

22.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль