У сотрудника 3 детей: 1-ый ребенок 2007г.р. от первого брака, двое других детей 2010г.р. и 2011 г.р. от второго брака

41

Вопрос

У сотрудника 3 детей: 1-ый ребенок 2007г.р. от первого брака, двое других детей 2010г.р. и 2011 г.р. от второго брака. 3. Каким документом сотрудник может подтвердить уплату алиментов, если денежные средства на содержание своего первого ребенка он отдает прямо в руки жене, бабушке или другим родственникам с кем проживает ребенок?

Ответ

К сожалению, подтвердить уплату алиментов в Вашем случае он не сможет. Единственное, если нет спора с матерью первого ребенка, все, что он может сделать, это сформировать письменный график, когда он уплачивал алименты и в каком размере и когда, если уже не помнят, хотя бы первое число каждого месяца, т.е. передавал суммы расписаться самому и попросить мать ребенка расписаться в этом документе. С обоснованием, что это очень необходимо для его бухгалтерии. Опять же только, если мать ребенка согласиться подписать такой документ. Если спор будет разрешаться в судебном порядке, то алименты взыщут за последние 3 года, отцу придется долго и нудно доказывать, привлекать свидетелей и т.д. в подтверждение, что алименты уплачивались в виде передачи средств лично в руки. Документально, к сожалению, подписание обеими родителями документа с графиком и сумма платежей будет являться единственным допустимым доказательством (ст. 60 ГПК РФ). Обычно для подтверждения оплаты алиментов, можно воспользоваться почтовыми переводами, банковским переводами и иными средства, которые бы позволили зафиксировать факт уплаты.

 

22.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль