• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Учитывается ли сумма цен контрактов, заключенных в 2013 году на 2014 год при определении процентного соотношения закупок у единственного поставщика, запроса котировок

Учитывается ли сумма цен контрактов, заключенных в 2013 году на 2014 год при определении процентного соотношения закупок у единственного поставщика, запроса котировок

85

Вопрос

Учитывается ли сумма цен контрактов, заключенных в 2013 году на 2014 год при определении процентного соотношения закупок у единственного поставщика, запроса котировок?

Ответ

В данном случае можно воспользоваться разъяснениями Минэкономразвития РФ, которые не потеряли своей актуальности и в настоящее время, несмотря на изменение законодательства. «Закон не содержит ограничений в отношении срока исполнения гражданско-правового договора, заключенного в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона» (письмо от 05.03.2011 г. №Д22-350). Поэтому не имеет значения тот факт, что договора были заключены в 2013 г. Несмотря на то, что они продолжают действовать, они считаются заключенными в 2013 г.

Кроме того, из п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ следует, что в расчет принимаются договора согласно плана-графика на год. То есть имеется ввиду план-график на текущий год, а не прошлый.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль