Коммерческое предприятие ранее выдавало своим работникам заработную плату через кассу предприятия

128

Вопрос

Коммерческое предприятие ранее выдавало своим работникам заработную плату через кассу предприятия. С нового года был приобретен зарплатный проект и работникам были выданы банковские карты на которые в последствии и перечислялась заработная плата. Один из работников написал заявление о нежелании получать заработную плату с перечислением на карточку и выразил желание получать наличные денежные средства. Законен ли будет отказ работодателя в выдаче заработной платы через кассу, ведь с нового года в связи с выдачей работникам банковских карт, в полномочия кассира не входит обязанность по выдаче заработной платы? Важный момент: в поселке где проживает работник отсутствует банкомат и для снятия заработной платы он вынужден выезжать в город, в результате чего он несет затраты на проезд.

Ответ

Отказ работодателя в выплате заработной платы наличными неправомерен.

 

Если на основании ст. 846 ГК РФ работодатель заключает договор об открытии банковского счета в интересах работника, то перечисление заработной платы на счет, открытый работодателем, возможно только в том случае, если данный расчетный счет указан работником в заявлении о перечислении заработной платы (абз. 3 ст. 136 ТК РФ). При отсутствии такого заявления работодатель не вправе применять безналичный порядок выплаты заработной платы.

В Вашей ситуации даже имеется заявление от сотрудника о том, что он не желает получать заработную плату на карту. И даже если бы его не было в случае желания работника получать заработную плату наличными, работодатель ни при каких обстоятельствах не вправе ему в этом отказать.

Невыплата или несвоевременная выплата заработной платы — это прежде всего нарушение трудового законодательства и, кроме того, нарушение прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, гарантированное Конституцией и Трудовым кодексом.

Для работодателей несвоевременная выплата зарплаты грозит приостановлением трудовой деятельности со стороны сотрудников, а также влечет материальную, административную и уголовную ответственность.

Если работодатель задерживает выплату обязательных платежей на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента выплаты заработной платы. Об этом он должен письменно известить работодателя. Сотрудник в данный период имеет право отсутствовать на рабочем месте.

За защитой своих прав и законных интересов граждане вправе обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру (Письмо ФСС РФ от 07.03.2012 № 15-07-11/12-2451). Также сотрудник может в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, разрешить трудовой спор в судебном порядке (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). В данном случае 3-месячный срок отсчитывают с момента полного погашения работодателем задолженности по зарплате (Определение ВС РФ от 26.08.2011 № 16-В11-18).

Материальная ответственность работодателя. При нарушении работодателем установленного срока уплаты причитающихся работнику сумм работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержания заработной платы ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Компенсация выплачивается одновременно с заработной платой.

Расчет компенсации производится по формуле, приведенной в Письме Роструда от 07.12.2006 г. № 2042-6-1 привел формулу для расчета компенсации.

Административная ответственность работодателя. Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Уголовная ответственность работодателя. Работодатель при невыплате зарплаты может быть привлечен к уголовной ответственности. Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность за невыплату зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

21.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль