Я ИП нахожусь на общем режиме налогообложения

46

Вопрос

Я ИП нахожусь на общем режиме налогообложения. В 2013 году не успел подать заявление о переходе в 2014 году на упрощенный режим налогообложения. В 2014 году продолжать свою деятельность на общем режиме не представляется возможным. В связи с чем прихожу к решению о том, чтобы сейчас прекратить свою деятельность как ИП. После исключения из ЕГРИП, хочу тут же подать заявление о регистрации ИП, но уже по упрощенному режиму. Если ли в данном случае для меня какие нибудь налоговые риски?

Ответ

Такой вариант возможен. Единственное, возможна налоговая проверка физического лица за тот период, пока он находился на общем режиме налогообложения.

 

Минфин в Письме от 23.01.2012 № 03-02-08/6 считает, что налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в таком качестве. Обосновывается точка зрения тем, что утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога, у физического лица статус налогоплательщика сохраняется и после прекращения им предпринимательской деятельности. Отмечается также, что ст. 89 НК РФ, регламентирующая порядок проведения выездных налоговых проверок, не содержит запрета на их проведение у физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. Конституционный Суд в Определении от 25.01.2007 № 95-О-О указал, что налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора, которая прекращается по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 44 НК РФ.

Таким образом, при прекращении деятельности ИП налоговые органы вправе провести проверку правильности исчисления и уплаты налогов.

21.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.