• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В 2007 году юридическое лицо написало письмо о том, что будет перечислять некой сельской администрации 5 рублей с каждого добытого кубического метра песка.

В 2007 году юридическое лицо написало письмо о том, что будет перечислять некой сельской администрации 5 рублей с каждого добытого кубического метра песка.

51

Вопрос

В 2007 году юридическое лицо написало письмо о том, что будет перечислять некой сельской администрации 5 рублей с каждого добытого кубического метра песка. Никаких договоров между ООО и сельской администрацией не составлялось, деньги юр.лицо не перечисляло (просто оказывало муниципальным учреждениям и самому образованию благотворительную помощь). Существуют ли у сельской администрации законные основания для взыскания с юридического лица обещанных таким образом денежных средств?

Ответ

Сделки между юридическими лицами должны быть оформлены в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение данной формы влечет ее недействительность (ст. 162 ГК РФ).

 

В соответствии со ст. ст. 432 — 444 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Для сделок между юридическими лицами договор должен заключаться в простой письменной форме.

Если письмо, направленное юридическим лицом в 2007 году, не содержит признаки оферты (ст. 435 ГК РФ), и не получено от администрации акцепта (ст. 438 ГК РФ), то у администрации нет оснований требовать «обещанные таким образом» денежные средства. Это невозможно так как, во-первых, соглашение не оформлено в простой письменной форме, и во-вторых, стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям.

11.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль