• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В адрес нашего общества пришел запрос от Некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края.

В адрес нашего общества пришел запрос от Некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края.

78

Вопрос

В адрес нашего общества пришел запрос от Некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края. В данном запросе идет ссылка на ст. 6 ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", а так же они просят предоставить сведения работает ли на нашем предприятии определенный человек, если работает просят указать находился ли этот человек на рабочем месте с 13 по 16 января 2014г., с указанием режима работы этого человека на период января, февраля 2014г. Обязано ли наше общество давать данные сведения? Насколько это законно? Что необходимо указать в ответе на направленный нам запрос.

Ответ

Требование адвокатской палаты законно. Адвокат имеет право запрашивать сведения, необходимые ему для оказания юридической помощи.

 

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 6Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также общественные объединения и иные организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

Предполагается, что праву всегда должна корреспондировать обязанность с другой стороны. В этом вопросе права адвокатов расширены чуть больше, нежели права обычных граждан, которым органы публичной власти, в порядке п. 1 ст. 12Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ, обязаны письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривать в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона № 59-ФЗ в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного ч. 2 ст. 10 Закона № 59-ФЗ, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Определенного порядка предоставления сведений адвокату, помимо предусмотренных 30 дней — нет. Ответ на запрос производится в письменном виде в произвольной официальной форме с приложением заверенных копий документов.

Однако, санкций за непредоставление адвокату запрошенных сведений тоже нет.

При этом, следует учитывать, что адвокат запрашивает сведения, которые в последствии он представит в суд либо следствию. Не предоставляя ему необходимые сведения, Вы усложняете ему работу и, если организация, в последствии, будет являться, например, участником процесса, факт непредоставления адвокату сведений может негативно отразится на этой организации, как субъективно, так и объективно, поскольку необоснованный отказ в предоставлении сведений вызовет ряд вопросов у государственных органов. В случае, если организация не представит необходимые адвокату сведения, запрос о предоставлении этих сведений поступит от суда, либо следствия, неисполнение которого уже предусматривает санкцию.

21.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль