• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании", в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес)

В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании", в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес)

60

Вопрос

В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании", в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес). В уставе образовательного учреждения указан юридический адрес и несколько фактических адресов. Вносим изменения в устав, в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где норма о юридическом и фактическом адресе отсутствует (ст. 25). Учредитель требует исключить фактические адреса из устава. Разве указанные адреса противоречат законодательству?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 52 ГК РФ устав должен содержать сведения о месте нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ч. 2 ст. 54 ГК РФ). Пунктом «в» ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что ЕГРЮЛ должен содержать сведения о месте нахождении постоянно действующего исполнительного органа. Регистрацию юридическое лицо проходит по месту нахождения такого органа.

 

Таким образом, требования учредителя являются обоснованными. Вместе с тем, является допустимым включение в устав сведений о фактическом месте нахождения организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 52. Учредительные документы юридического лица

2. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль