Вопрос: 1. Каким образом изменить уставной капитал в ООО с 20 000 руб

44

Вопрос

Вопрос: 1. Каким образом изменить уставной капитал в ООО с 20 000 руб. на 10 000 000 рублей, организация занимается оптовой продажей алкогольной продукции? 2. Какие инстанции следует уведомлять, кроме налогового органа?

Ответ

В зависимости от того, за счет чего увеличивается уставной капитал, алгоритм действий может быть несколько различен. Ниже приведена рекомендация, рассматривающая все возможные варианты внесения данных изменений. Помимо регистрирующего (налогового) органа, уведомлять или направлять заявления не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация. В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного капитала ООО.

«Увеличение уставного капитала согласно пункту 2 статьи 17 Закона об ООО может осуществляться в следующих формах:

  • за счет имущества общества;
  • за счет дополнительных вкладов участников общества;
  • за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (если это не запрещено уставом общества).

Закон об ООО позволяет сочетать указанные формы. Например, можно принять решение об увеличении капитала за счет имущества общества и за счет дополнительных вкладов участников.

Независимо от того, в какой форме происходит увеличение уставного капитала, для третьих лиц это изменение приобретет силу только с момента его государственной регистрации. Именно с этого времени будет считаться, что минимальный размер имущества ООО, гарантирующего интересы его кредиторов, определяется уже новым размером уставного капитала.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль