МП ЖКХ Чеховского района является Абонентом

98

Вопрос

МП ЖКХ Чеховского района является Абонентом. Субабонент просит перезаключить договор на возмещение затрат по электроэнергии на 2014 год. При этом просит в договоре прописать количество электроэнергии и цену договора. Ранее в Договоре было прописано, что количество электроэнергии определяется в соответствии с данными учёта фактического потребления электроэнергии по показаниям прибора учёта, при этом цена складывалась как произведение величины тарифа (соответствующей тарифной группы) поставщика электроэнергии, действующего на момент выставления счёта и количества электроэнергии фактически потреблённой субабонентом. Нужно, ли в договоре на возмещение затрат (электроснабжение с субабонентом) конкретно указывать количество и цену Договора?

Ответ

Цена и количество это существенные условия договора энергоснабжения для абонента в силу гл. 30 ГК РФ. Но необходимы для субабонента в силу ст. 432 ГК РФ по договору возмещения затрат. Ранее был определен порядок определения цены и количества, т.е. было достигнуто соглашение по данным условиям. В прежней редакции условия для субабонента были более чем лояльны. Абонент, как владелец сети не включал в стоимость электроэнергии стоимость аренды своих сетей. В новой редакции договора — это право абонента установить такие цену и количество, чтобы удовлетворить свои потребности. Ситуация будет более понятна, если субабонент объяснит с какой целью он желает установить в договоре твердые цену и количество. Возможно, его стремление вызвано перебоями в подаче электроэнергии и, установив твердое количество, субабонент желает гарантировать получаемый объем. В таком случае, необходимо также учитывать и согласовать и режим потребления, какой объем электроэнергии в день выдержат сети и способно ли принять оборудование субабонента согласованный договором объем.

 

В ситуации определения твердых цены и количества у абонента могут возникнут убытки, связанные с недопередачей субабоненту определенного договором количества на возмещени затрат, пусть даже по вине энергоснабжающей организации и недополучением от субабонента уплаченных энергоснабжающей организации средств, вызванное изменением тарифов. Поскольку с энергоснабжающей организацией у абонента свой договор и в нем предусмотрены иные условия. В связи с чем, возможно, субабоненту предложить заключить договор напрямую с энергоснабжающей организацией с согласия абонента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

  • Гражданский кодекс РФ

«Статья 541. Количество энергии

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

  • Гражданский кодекс РФ

«Статья 544. Оплата энергии

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль