В настоящее время два участника ООО имеют равные доли в уставном капитале ООО

68

Вопрос

В настоящее время два участника ООО имеют равные доли в уставном капитале ООО. Участники пришли к устному соглашению, что при достижении ООО через определенный период заданных экономических показателей учредитель-1 обязан продать учредителю-2 часть своей доли в уставном капитале ООО. Каким договором можно закрепить достигнутые договоренности, в том числе можно ли заключить договор купли-продажи доли под отлагательным условием, предварительный договор, предварительный договор с отлагательным условием или имеются иные варианты? Какой из договоров наиболее предпочтителем и почему?

Ответ

Данное условие в договоры включить не представляется возможным.

 

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. То есть, стороны могут определить срок исполнения обязательств путем указания лишь на то событие, наступление которого не зависит от воли и действий сторон. Однако если событие не обладает качеством неизбежности наступления, оно не может определять начало (быть признанным надлежащим определением срока по смыслу п. 2 ст. 190 ГК РФ), поскольку все они зависят от воли и действий сторон и не являются событиями в правовом смысле, то есть не имеют признака неизбежности наступления. Иными словами, т.к. наступление определенных экономических показателей не является неизбежным, то данное условие в договоре будет недетействительно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕДЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 13.05.2010 №№ 07АП-5744/2009, А45-5888/2009

«Как разъяснил Высший Арбитражный Суд в Определении от 13.03.2009 N 2264/09 по делу N АЗЗ-3244/2008 условия договора не должны противоречить требованиям статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть срок, установленный сделкой, должен определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, либо указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Указание в договорах на выполнение оценочных работ на то, что оплата работ будет произведена в течение 10 банковских дней со дня заключения договора купли-продажи оцениваемого имущества, то есть на событие, которое не должно неизбежно наступить, что имело место в данном случае, противоречит требованиям норм статьи 190 ГК РФ и правового последствия не имеет.»

2. Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2010 N 18АП-3290/2010 по делу N А07-22967/2009

В соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, то есть независимо от воли и действий сторон.

Учитывая, что регистрация права собственности на объект аренды, находящийся в состоянии незавершенного строительства, не обладает качеством неизбежности наступления, срок заключения основного договора в зависимости от этого условия не может быть признан согласованным (п. 2 ст. 190 ГК РФ). В связи с этим в предварительном договоре отсутствует согласованный сторонами срок заключения основного договора и применению подлежит п. 4 ст. 429 ГК РФ о сроке действия предварительного договора, равному одному году с момента его подписания, на что верно указал суд первой инстанции.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль