• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Я являюсь ИП. Я имею в собственности дорогостоящий автомобиль, который использую в своей предпринимательской деятельности (для поездки в налоговую, в банк и тд.)

Я являюсь ИП. Я имею в собственности дорогостоящий автомобиль, который использую в своей предпринимательской деятельности (для поездки в налоговую, в банк и тд.)

79

Вопрос

Я являюсь ИП. Я имею в собственности дорогостоящий автомобиль, который использую в своей предпринимательской деятельности (для поездки в налоговую, в банк и тд.). При вводе в эксплуатацию авто и наличии счет-фактуры ндс взят к возмещению. По данному авто начисляется амортизация, списывается гсм и т.д. Помимо этого автомобиль используется и для личных целей, после работы. Вправе ли я отнести все расходы по авто к расходам связанным с предпринимательской деятельностью?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

 

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Для того, чтобы при формировании налоговой базы учесть расходы по ГСМ необходимо оформлять путевые листы на поездки, осуществляемые в рамках предпринимательской деятельности. Более того, автомобиль должен являться в том числе и источником дохода, а не являться вспомогательным средством, создающим дополнительные удобства для осуществления своей деятельности (Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2009 № КА-А41/251-09).

Путевой лист служебного автомобиля служит основным первичным документом для списания ГСМ на расходы, связанные с управлением (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Сумма затрат, понесенных индивидуальным предпринимателем при использовании служебного транспорта в личных целях в выходные дни (после работы), не будет учитываться в составе расходов, уменьшающих налоговую базу. Таким образом, необходимо вести раздельный учет по затратам, связанным с использованием автомобиля в служебных целях и личных.

В Постановление ФАС СЗО от 15.08.2012 № А52-4079/2011 индивидуальный предприниматель в доказательство использования приобретенного транспортного средства в предпринимательской деятельности представил путевые листы с указанием маршрутов поездок и пунктов назначения, платежные документы, связанные с приобретением автомобильного топлива, а также иные документы (договоры, товарные накладные, счета-фактуры). По мнению судей, ИП выполнил все условия, предусмотренные гл. 21 НК РФ для получения права на налоговый вычет по НДС, в связи с чем решения инспекции об отказе заявленного вычета признаны недействительными.

Таким образом, учесть расходы (а также возместить НДС) по использованию индивидуальным предпринимателем транспортного средства в предпринимательской деятельности можно лишь в случае, если автомобиль является непосредственным источником дохода (например, при поездки на нем к контрагенту заключен договор). Оформление путевых листов при этом является обязательным. Учесть расходы при поездках в личных целях (а ровно и при ситуации, когда автомобиль является вспомогательным средством, создающим дополнительные удобства для осуществления своей деятельности) нельзя.

11.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.