Если оператор связи получает денежные средства от населения через платежных агентов, то оператор связи обязан использовать в данном случае специальный банковский счет

47

Вопрос

Если оператор связи получает денежные средства от населения через платежных агентов, то оператор связи обязан использовать в данном случае специальный банковский счет. Какая предусмотрена ответственность и санкции, если оператор связи не будет использовать специальный банковский счет?

Ответ

Федеральный закон от 27.06.11 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

(Закон №161-ФЗ) и Федеральный закон от 27.06.11 № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О национальной платежной системе» установили обязанность банковских платежных агентов (субагентов), осуществляющих деятельность в соответствии с Закном №161-ФЗ, а также платежных агентов и поставщиков, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.09 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемых платежными агентами» использовать специальный банковский счет. Неиспользование платежным агентом, поставщиком, банковским платежным агентом, субагентом специальных банковских счетов влечет ответственность в соответствии с ч.2. ст.15.1 КоАП РФ в виде административного штрафа от 4000 – 5000 рублей на должностных лиц, от 40000 до 50000 рублей на юридических лиц. Право контроля использования специальных счетов предоставлено налоговым органам. В данном случае оператор связи является поставщиком.

 

 

20.01.2014 г.

 

С уважением,

 

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

 

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

 

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль