• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » между ООО "Ромашкой" и организацией достигнуто соглашение об установлении частного сервитута для прохода и проезда транспорта к зданию ООО "Ромашка", по земельному участку, находящемуся в федеральной собственности и принадлежащему организации на праве пос

между ООО "Ромашкой" и организацией достигнуто соглашение об установлении частного сервитута для прохода и проезда транспорта к зданию ООО "Ромашка", по земельному участку, находящемуся в федеральной собственности и принадлежащему организации на праве пос

184

Вопрос

между ООО "Ромашкой" и организацией достигнуто соглашение об установлении частного сервитута для прохода и проезда транспорта к зданию ООО "Ромашка", по земельному участку, находящемуся в федеральной собственности и принадлежащему организации на праве постоянного бессрочного пользования. Разъясните пожалуйста для оформления сервитута какие нужны документы, нужно ли назначать кадастрового инженера и куда необходимо подать подготовленные документы??».

Ответ

: Для регистрации сервитута необходимо обратиться в регистрирующий орган (Росреестр).

 

Частный сервитут регулируется гражданским законодательством и устанавливается в соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 23 ЗК РФ). Сервитут устанавливается в т.ч. по соглашению сторон.

Сервитут подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации в Едином государственном реестре прав и сделок с ним.
Государственная регистрация сервитута на земельный участок как ограничения (обременения) вещного права на земельный участок возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Для регистрации соглашения об установлении сервитута уплачивается пошлина в размере 4000 руб. (для организаций) и 1000 руб. (для граждан и предпринимателей) (подп. 31 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации сервитутов:

— Заявление о государственной регистрации сервитута;

— Документ об уплате государственной пошлины;

— Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии;

— Правоустанавливающий документ — соглашение об установлении частного сервитута в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если оно составлено в простой письменной форме; если такое соглашение было нотариально удостоверено, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение);

При установлении частного сервитута также представляются согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) государственного или муниципального предприятия (учреждения) (в случаях, установленных действующим законодательством).

Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта. Отметить на кадастровом паспорте сферу действия сервитута может кадастровый инженер.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«Статья 27. Государственная регистрация сервитутов

1. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.

2. Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль