• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » могу ли я в договоре поставки определить количество и наименование товара например бензин АИ -92 - 100 литров бензин АИ - 95 - 100 литров и указать что это месячная норма, которую может заказать заказчик но не более чем на 150

могу ли я в договоре поставки определить количество и наименование товара например бензин АИ -92 - 100 литров бензин АИ - 95 - 100 литров и указать что это месячная норма, которую может заказать заказчик но не более чем на 150

80

Вопрос

могу ли я в договоре поставки определить количество и наименование товара например бензин АИ -92 - 100 литров бензин АИ - 95 - 100 литров и указать что это месячная норма, которую может заказать заказчик но не более чем на 150 т.р. в месяц! договор заключен на год! ведь цена в договоре может быть определенной или определимой? а так понимаю? и количество и наименование в таком договоре тоже определены?

Ответ

Судебная практика исходит из того, что указание на общую стоимость нескольких наименований товара без определения цены за единицу каждого наименования не является надлежащим согласованием условия о количестве товара. Презюмируя то, что цена бензина марок АИ-92 и АИ-95 отличается, в случае возникновения спора между сторонами есть риск признания данного договора незаключенным, т.к. невозможно определить количество каждого наименования, которое поставщик обязался поставить в течение года.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.06.2003 № Ф08-1717/03

«Спорный договор устанавливает, что поставке подлежит продукция птицеводства (мясо и яйцо) на сумму 318 610 рублей 48 копеек по ценам, сложившимся на момент расчета. Данные условия не позволяют определить количество каждого наименования.

В силу пункта 2 названной статьи, если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Таким образом, несмотря на ошибочный вывод о заключенности договора, суды правомерно отказали в удовлетворении требования о признании договора недействительным по первоначальному иску, поскольку незаключенный договор не может быть признан недействительной сделкой.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль