В связи с поправками к закону "Об акционерных обществах", вступающих в силу

54

Вопрос

В связи с поправками к закону "Об акционерных обществах", вступающих в силу с 01.01.2014г. есть ли сейчас такая возможность у ОАО, в случае принятии такого решения на общем собрании акционеров, не выплачивать дивиденды за 2013 год, даже если ОАО получило прибыль в этом году. Или выплата дивидендов сейчас обязательна, а собрание акционеров решает только какую сумму дивидендов выплатить. Можно ли принять такое решение (если за него проголосует большинство акционеров на собрании) о выплате дивидендов в размере 10 рублей на каждую акцию?

Ответ

Федеральным законом от 29.12.2012 № 282-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вносятся существенные поправки в Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Изменения коснутся прежде всего порядка выплаты дивидендов. Введение в действие соответствующих норм начинается с 1 января 2014 г.

 

Основное в данном законе то, что порядок выплаты денежных дивидендов теперь урегулирован законодателем императивно. Обществу оставили только определение порядка выплат в неденежной форме. Так же устанавливается новый порядок определения круга лиц, имеющих право на получение дивиденда. Существенно поменялись требования к срокам выплаты и последствиям просрочки выплаты дивидендов. Изменения так же затронули порядок выплаты дивидендов акционерам, чьи права на акции учитываются у номинального держателя, а не в реестре.

Тем не менее, решение о выплате дивидендов, все так же принимается только общим собранием акционеров в соответствии с рекомендациями совета директоров (наблюдательного совета) общества и при отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать их выплаты. То есть, право акционера требовать выплаты дивидендов возникает только в случае принятия общим собранием акционеров решения об их выплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация. Как объявить и выплатить дивиденды в АО.

«Если совет директоров не рекомендовал выплачивать дивиденды, то общее собрание не вправе принять решение о выплате (постановление ФАС Поволжского округа от 7 июня 2010 г. по делу № А65-23974/2009). Если такое решение все же будет принято, то оно может быть обжаловано в суде как незаконное.

При отсутствии решения общего собрания об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать, а акционеры требовать выплаты дивидендов (п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 „О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах““; далее — постановление № 19). Если дивиденды будут выплачены, то общество (например, при смене исполнительного органа) вправе требовать возврата акционерами выплаченных, но не объявленных дивидендов как неосновательного обогащения.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль