Предприятием получено письмо разрешении проведения стимулирующей лотереи в 2013г

68

Вопрос

Предприятием получено письмо разрешении проведения стимулирующей лотереи в 2013г. Лотерея будет проводится в период с января по июнь 2014 г. Однако, муниципалитет отозвал уведомление со ссылкой на Федеральный закон от 28.12.2013 N 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вопрос: распространяется ли нормы закона на отношения возникшие ранее? правомерно ли муниципалитет отказывает в выдаче разрешения, если закон еще не вступил в законную силу?».

Ответ

: В случае, если разрешение на проведение лотереи получено до 30.12.2013 г., отзыв уведомления о проведении лотереи является неправомерным.

 

Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О лотереях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Согласно ч.2 данной статьи, со дня официального опубликования настоящего Федерального закона выдача разрешений на проведение лотерей прекращается. Частью 3 ст.7 ФЗ от 28.12.2013 г. № 416-ФЗ установлено, что проведение стимулирующих лотерей прекращается до 1 июля 2014 года. Как следует из вопроса, было получено разрешение на проведение лотереи в период с января по июнь 2014 г., что не противоречит данной статье.

Между тем, ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 416-ФЗ был официально опубликован 30 декабря 2013 г. в «Российской Газете» — Федеральный выпуск № 6271. Таким образом, только с 30 декабря 2013 г. выдача разрешений на проведение лотерей не допускается. Следовательно, муниципалитет не вправе отозвать уже выданное до 30.12.2013 г. разрешение на проведение лотереи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О лотереях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 7

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона выдача разрешений на проведение лотерей прекращается.

3. Проведение региональных государственных лотерей, муниципальных лотерей, негосударственных лотерей и стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (лотерейных квитанций), выплата, передача или предоставление выигрышей участникам лотерей прекращается до 1 июля 2014 года.*

4. Проведение всероссийских государственных лотерей, решения о проведении которых приняты Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется в установленные сроки в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов).

5. По соглашению федерального органа исполнительной власти, являющегося организатором всероссийской государственной лотереи на день вступления в силу настоящего Федерального закона, и оператора всероссийской государственной лотереи в договор (контракт) и условия всероссийской государственной лотереи вносятся изменения, предусматривающие приведение их положений в соответствие с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ „О лотереях“ (в редакции настоящего Федерального закона)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль