Может ли быть участником микрофинансовой организации юридическое лицо (85% - ЮЛ и 15% - ФЛ или 100% - ЮЛ)

323

Вопрос

Может ли быть участником микрофинансовой организации юридическое лицо (85% - ЮЛ и 15% - ФЛ или 100% - ЮЛ)? Есть ли ограничения на привлечение займов юридических лиц для осуществления микрофинансовой деятельности? Обязана ли организация, выдающая микрозаймы, включиться в реестр микрофинансовых организаций, или она вправе выдавать займы в соответствии с ГК РФ без получения статуса микрофинансовой? Какие риски возникают в данной ситуации?».

Ответ

: Участником микрофинансовой организации может являться юридическое лицо.

 

Ограничения, предъявляемые к учредителям микрофинансовой организации установлены в ст.4.2 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и распространяются на физических лиц, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступление в сфере экономической деятельности или по преступление против государственной власти.

Микрофинансовые организации осуществляют деятельность по предоставлению микрозаймов — микрофинансовую деятельность.

Микрозаймы могут выдавать не только юридические лица, обладающие статусом микрофинансовой организации, но и иные организации, в том числе банки, кредитные кооперативы. Однако микрофинансовые организации специализируются именно на микрозаймах (ст. 2 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», далее — Закон № 151-ФЗ).

Деятельность по выдаче микрозаймов регулируется общими нормами Гражданского кодекса РФ о займе (гл. 42 ГК РФ), Законом № 151-ФЗ, а также иными нормативными правовыми актами (ст. 3 Закона № 151-ФЗ). К числу таких иных нормативных правовых актов, регулирующих выдачу микрозаймов организациями, которые не являются микрофинансовыми, относятся: Закон № 395-1"О банках и банковской деятельности«, Федеральный закон от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и другие.

Закон № 151-ФЗ носит специальный характер и обладает приоритетом перед общими нормами о займе, установленными Гражданским кодексом РФ.

Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций.

В настоящее время на практике нет единого подхода по вопросу о том, какие организации вправе выдавать займы.

В письме Центробанка России от 2 февраля 2005 г. № 06-33-2/482 разъясняется, что законодательство России не относит деятельность по предоставлению займов исключительно к банковской деятельности и не ограничивает состав субъектов договора займа. Поэтому организации, которые не являются кредитными, вправе осуществлять такую деятельность без банковской лицензии (т. е. даже если она является систематической).

По мнению ВАС РФ, деятельность по передаче денежных средств по договору займа не требует получения лицензии, только если она не носит систематического характера (п. 4 информационного письма ВАС РФ от 10 августа 1994 г. № С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике»). То есть ВАС РФ ограничил право выдавать займы определенным требованием — такая деятельность не должна быть систематической. Однако в настоящее время суды, как правило, отклоняют ссылки на это разъяснение (решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 февраля 2011 г. по делу № А40-97854/10-133-858; оставлено без изменений постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2011 г. по делу № А40-97854/10-133-858).

Что касается микрозаймов, то Закон № 151-ФЗ позволяет выдавать микрозаймы без получения лицензии, но только специальным микрофинансовым организациям и иным организациям, имеющим право осуществлять микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством.

Следует отметить, что ст. 15.26.1 КОАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о микрофинансовой деятельности. Однако субъектами данной ответственности могут являться только лица, внесенные в государственный реестр микрофинансовых организаций. Организации, выдающие микрозаймы, но не включенные в реестр не подлежат привлечению к ответственности по данной статье (см. решение АС г.Москвы от 15.02. 2012г. № А40-7190/12).

Сумма денежных средств, которую заемщик может получить по договору микрозайма, ограничена. Ее максимальный размер составляет 1 млн руб. Общая сумма обязательств заемщика перед микрофинансовой организацией по всем заключенным с ней договорам микрозаймов также не может превышать 1 млн руб. (п. 8 ст. 12 Закона № 151-ФЗ).

Микрозаймы можно получить только в рублях. Микрофинансовая организация не вправе выдавать займы в иностранной валюте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Какие особенности нужно учесть, получая кредит у небанковской кредитной организации

«Кредит можно получить не только в банке, но также у небанковских депозитно-кредитных организаций и у микрофинансовых организаций.

Какие организации, кроме банков, выдают кредит

Небанковская кредитная организация в отличие от банка имеет право осуществлять только отдельные виды банковских операций. Допустимое сочетание операций для них устанавливает Банк России (ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»; далее — Закон № 395-1).

Так, получить кредит можно у небанковских депозитно-кредитных организаций. В частности, им разрешено размещать денежные средства от своего имени и за свой счет (см. полный перечень банковских операций и сделок, которые могут совершать небанковские депозитно-кредитные организации).

Банковские операции и сделки небанковские депозитно-кредитные организации могут совершать как в валюте России, так и в иностранной валюте.

Все действующие небанковские депозитно-кредитные организации можно найти в полном списке кредитных организаций на официальном сайте Центрального банка РФ.

Микрофинансовые организации осуществляют деятельность по предоставлению микрозаймов — микрофинансовую деятельность.

Микрозаймы могут выдавать не только юридические лица, обладающие статусом микрофинансовой организации, но и иные организации, в том числе банки, кредитные кооперативы. Однако микрофинансовые организации специализируются именно на микрозаймах (ст. 2 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», далее — Закон № 151-ФЗ).

Деятельность по выдаче микрозаймов регулируется общими нормами Гражданского кодекса РФ о займе (гл. 42 ГК РФ), Законом № 151-ФЗ, а также иными нормативными правовыми актами (ст. 3 Закона № 151-ФЗ). К числу таких иных нормативных правовых актов, регулирующих выдачу микрозаймов организациями, которые не являются микрофинансовыми, относятся: Закон № 395-1"О банках и банковской деятельности«, Федеральный закон от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и другие.*

Закон № 151-ФЗ носит специальный характер и обладает приоритетом перед общими нормами о займе, установленными Гражданским кодексом РФ.

На сайте уполномоченного государственного органа можно найти регулярно обновляемый Государственный реестр микрофинансовых организаций..."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль