Компанией была произведена оплата в разные дни по одному и тому же счету за транспортные услуги.

91

Вопрос

Компанией была произведена оплата в разные дни по одному и тому же счету за транспортные услуги. Транспортная компания (ООО) больше не работает как организация, вернуть денежные средства на расчетный счет не может. Как в таком случае произвести возврат денежных средств?

Ответ

Из вопроса не видно, по какой причине транспортная компания не работает и в какой момент были перечислены денежные средства (когда транспортная компания еще работала или когда уже нет). Если денежные средства были перечислены на действующий расчетный счет, а впоследствии транспортная компания была ликвидирована без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам — ст. 61 ГК РФ, то вернуть денежные средства невозможно. Транспортная компания должна была уведомить своих кредиторов о начале процедуры ликвидации.

 

В случае же реорганизации транспортной компании (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) — ст. 57 ГК РФ, осуществить возврат денежных средств обязан ее правопреемник.

Если Вам неизвестно, была ли транспортная компания ликвидирована, либо реорганизована и кто является правопреемником, Вам следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию (ФНС России), за выпиской из ЕГРЮЛ.

Согласно п.п. «ж» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о правопреемстве — для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации.

О том, как получить выписку из ЕГРЮЛ вы можете прочитать в рекомендации: Как работать с Единым государственным реестром юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как уведомить кредиторов юридического лица о ликвидации

«Ликвидационная комиссия обязана уведомить всех известных ей кредиторов о том, что юридическое лицо приняло решение о ликвидации (абз. 2 п. 1 ст. 63 ГК РФ). Уведомления необходимо направить каждому кредитору по почте заказным письмом или ценным письмом с описью вложения. Копии таких уведомлений (писем) нужно оставить себе (в случае возникновения спора они будут доказательствами того, что комиссия известила кредиторов о ликвидации должника).

Закон не содержит прямого указания на срок, в течение которого необходимо уведомить кредиторов. Целесообразно отправить письма сразу после опубликования сообщения о ликвидации в журнале „Вестник государственной регистрации“. В таком случае кредиторы в максимально короткие сроки узнают о намерении должника прекратить деятельность и, вероятнее всего, предъявят свои требования в установленный срок (срок для предъявления требований не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации — п. 1 ст. 63 ГК РФ). Это позволит составить промежуточный ликвидационный баланс с учетом всех требований. Следовательно, комиссия сможет рассчитаться со всеми кредиторами в короткие сроки и без возникновения разногласий.

Если же ликвидационная комиссия не направит уведомления, то возникнет риск того, что впоследствии кредиторы обжалуют решение налоговой инспекции о регистрации ликвидации*. В настоящее время в судебной практике сложилось две позиции по вопросу о том, будет ли считаться недействительным решение о регистрации ликвидации, если ликвидационная комиссия не направила в адрес кредиторов уведомления. Поскольку единообразной практики нет, лучше не рисковать и уведомить всех кредиторов в порядке, рассмотренном выше. В этом случае кредиторы не смогут обжаловать решение инспекции, ссылаясь на нарушение правил по извещению о ликвидации».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль