ООО брала под % займы у физических лиц, а затем выдавала займы под более высокие % юридическим лицам.

64

Вопрос

ООО брала под % займы у физических лиц, а затем выдавала займы под более высокие % юридическим лицам. 1. Является ли эта деятельность банковской? Или деятельность, где необходимо иметь специальную правовую форму или еще что-либо. 2. Какие штрафы и санкции могут применяться к самой организации и к должностным лицам? 3. Какой срок исковой давности по данным нарушениям?

Ответ

Да, проверяющие организации могут квалифицировать данную деятельность банковской, если основная прибыль организации приходится на нее. В силу абзаца первого ст. 1 Федерального закона от 2.12.90 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитной организацией признается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании разрешения Банка России имеет право осуществлять банковские операции. Следовательно, под банковской деятельностью надлежит понимать совокупность банковских операций, имеющих конечной целью извлечение прибыли. Из всего перечня банковских операций, представленного в ст. 5 Закона № 395-1, с конструкцией договора займа некоторое сходство имеют те, которые поименованы в пп. 1 и 2 данной статьи, — привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение их в последующем от своего имени и за свой счет.

 

Заимодавец имеет право выдать заем только из своих собственных средств. Если же он выдает займы из тех средств, которые привлекает от других организаций или физических лиц, это будет считаться нарушением банковского законодательства (для таких операций нужно получать лицензию и осуществлять их могут только банки и небанковские кредитные организации). В практике есть примеры, когда для таких заимодавцев все заканчивалось ликвидацией (постановления ФАС Уральского округа от 4 августа 2003 г. № Ф09-2036/03-ГК по делу № А76-15655/02 и от 4 августа 2004 г. № Ф09-2420/04-ГК по делу № А76-15655/02).

Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность (ст. 13 Закона № 395-1, ст. 172 УК РФ). Хотя судебная практика по делам о незаконной банковской деятельности, особенно в случаях, когда идет речь о нарушении требований и условий лицензирования, на сегодняшний день практически от сутствует, т.к. нарушение сложно доказуемо. Пункт 1 ст. 78 УК РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности после совершения преступления небольшой тяжести, если со дня совершения преступления истекли два года.

Рекомендация:

Какие особенности нужно учесть, получая кредит у небанковской кредитной организации

Есть ли в законодательстве ограничения на ведение деятельности по выдаче займов

Статья: Незаконная банковская деятельность: особенности квалификации

20.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль