Можно ли признать исковые требования частично и при этом заключить с истцом мировое соглашение на признанную сумму?

176

Вопрос

Можно ли признать исковые требования частично и при этом заключить с истцом мировое соглашение на признанную сумму? Предположим, истцом заявлены исковые требования в 5000 рублей в возмещении материального ущерба, и одновременно возмещение дополнительных расходов в сумме 2000 рублей на оплату услуг представителя, подготовку искового заявления и т.д. Ответчик готов возместить ущерб в 5000 тыс., но дополнительные расходы ответчика (2000 рублей) не признает. Возможно ли в этом случае заводить речь в суде о заключении мирового соглашения?

Ответ

Нет, одновременно признать иск и заключить мировое соглашение нельзя. Вы вправе ЛИБО заключить мировое соглашение и обозначить в нем свои условия, ЛИБО признать иск. Частичное признание не означает, что, если суд усмотрит основания для взыскания он не взыщет всю сумму, а само признание будет негативно сказываться на Вашей позиции В связи с чем. В Вашем случае, если исходить из фабулы вопроса, суд взыщет все 7 000,00 руб., т.к. дополнительные расходы вызваны Вашим виновным поведением в виде отказа от выплаты 5 000,00 руб., а само признание Вами этой суммы, уже свидетельствует о том, что на момент досудебного урегулирования вопроса Вы уклонялись от оплаты суммы, которую в последствии признали обоснованной.

 

В случае, если досудебного урегулирования не было, и Вам удастся доказать, что, если бы истец обратился к Вам с требованием о выплате 5000,00 рублей, Вы бы оплатили их в добровольном порядке, что не потребовало бы обращения в суд, возможно, уменьшит предъявленные 2 000,00 руб.

Уплаченные дополнительные расходы являются судебными расходами, а не дополнительными и подлежат возмещению в любом случае, вопрос в их размере и насколько суд посчитает их обоснованными.

В связи с чем, Вы вправе подготовить текст мирового соглашения, представить его в судебное заседание, вручив другой экземпляр истцу, либо направив ему по почте и оговорить в мировое свои условия. Суд в порядке п. 1 ст. 169 ГПК РФ МОЖЕТ отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Иными словами, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отложении для принятия решения по вопросу о заключении мирового соглашения. Суд может удовлетворить Ваше ходатайство (это его право, а не обязанность) при наличии подобного и со стороны истца, но, как правило суды не отказывают сторонам в возможности заключения мирового соглашения. В случае, если же истец будет категорически возражать, у Вас должна быть позиция относительно того, что судебные расходы в данном случае являются необоснованными, т.к. Вы не возражали против удовлетворения 5 000,00 руб. и истец к Вам до суда с таким требованием не обращался.

20.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль