• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как известно с 01 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон № 44 о ФКС, в котором прописано, что разовые договора на приобретение товаров, оказание услуг и выполнение работ учреждением могут заключаться на сумму, не превышающую 5% от обще

Как известно с 01 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон № 44 о ФКС, в котором прописано, что разовые договора на приобретение товаров, оказание услуг и выполнение работ учреждением могут заключаться на сумму, не превышающую 5% от обще

79

Вопрос

Как известно с 01 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон № 44 о ФКС, в котором прописано, что разовые договора на приобретение товаров, оказание услуг и выполнение работ учреждением могут заключаться на сумму, не превышающую 5% от общей суммы закупок. Скажите, если наше учреждение заключило договора на приобретение товаров, оказание услуг и выполнение работ в декабре 2013 года, то есть до вступления указанного закона о ФКС, но срок его действия в 2014 году, то будут ли они входить в состав 5% договоров 2014 года?

Ответ

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» пять процентов считаются от размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком.

 

Из вопроса следует, что в план-график на 2014 г. указанные в вопросе договора включаться в план-график не будут, так как они были заключены еще в 2013 г. и будут исполняться в течение 2014 г., а значит, размещение заказа не потребуется. Таким образом, размер средств, выделенный в рамках договоров, заключенных в 2013 г., не будет учитываться в 2014 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль