Единственный участник ООО своим Решением от 03.02.2009 г. назначил себя генеральным директором сроком на 5 лет.

87

Вопрос

Единственный участник ООО своим Решением от 03.02.2009 г. назначил себя генеральным директором сроком на 5 лет. Уставом Общества в редакции от 09.07.2013 г. предусмотрено следующее: срок полномочий генерального директора составляет 5 (пять) лет. Генеральный директор может переизбираться неограниченное число раз. Если по истечении срока полномочий генерального директора новый Генеральный директор не был избран, полномочия действующего генерального директора продлеваются до назначения нового генерального директора. В процессе производственной деятельности контрагенты просят предоставить копию решения о назначении генерального директора. Каким образом урегулировать этот вопрос? И как оформить документы, чтобы каждый раз не регистрировать в налоговой новое решение, т.к. директор не меняется.

Ответ

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок. В отсутствие решения о переизбрании директора, документально подтвердить полномочия такого руководителя перед третьими лицами (контрагентами, государственными органами, нотариусом и т.п.) фактически невозможно. Это, безусловно, может повлечь неблагоприятные последствия для общества, такие, как возникновение спора с контрагентами, невозможность подачи документов для государственной регистрации прав на недвижимость, признание недействительными сделок, совершенных от имени общества лицом, срок полномочий которого истек, и т.п. Поэтому в рассматриваемой ситуации полномочия директора должны быть подтверждены решением единственного участника общества.

 

Уведомление налогового органа. Согласно подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации) в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Сведения о сроке полномочий генерального директора не отражены в ЕГРЮЛ. Поскольку переизбрание директора на новый срок не влечет изменения сведений, перечисленных в подп. «л» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации, то и сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно.

Рекомендация: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция

Статья: Срок полномочий по уставу истек. Правомерны ли сделки такого директора

18.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль