ИП заключили договор поставки. Договор был заключен в 2011 году

45

Вопрос

ИП заключили договор поставки. Договор был заключен в 2011 году. В пункте Договора срок его действия был ошибочно указан срок его действия до 31 декабря 2009 года. При рассмотрении спора как суд будет учитывать это условие договора, т.е. каким сроком действия договора будет руководствоваться?

Ответ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и ни одно из доказательств не имеет заранее предопределенную силу для него, включая выводы экспертизы. В силу этого нет какой-либо возможности оценить вероятность выводов суда. Тем не менее, необходимо указать на то, что существенными условиями договора поставки являются условия о товаре и о сроке поставки (а не срок действия договора) и судебная практика идет по тому пути, что рассматривает данные сроки как технические ошибки.

 

Последствием (и весьма маловероятным) признания данного договора расторгнутым будет переквалификация сложившихся отношений после 31.12.2009 в разовые сделки-купли продажи, что, в свою очередь, только уберет возможность сторон ссылаться в спорах на специальные положения ГК РФ в отношении договоров поставки — ст. ст. 506 — 524 ГК (нарушения порядка поставки и т.д.), но не более того.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация. Как доказать, что договор заключен, несмотря на отдельные ошибки в его оформлении («исцеление договора»).

«В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457)» (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

Такое разъяснение было дано еще в 1997 году, однако до сих пор судам приходится рассматривать иски о признании договора незаключенным.

Как правило, если истец ссылается только на отсутствие в договоре поставки условия о сроке, суд отвергает этот довод и указывает: исходя из смысла статьи 506 и пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, отсутствие в договоре поставки условия о сроке поставки не влечет признание его незаключенным (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 мая 2008 г. № Ф04-3052/2008(5140-А67-28) по делу № А67-2598/07).

Иногда все же можно встретить судебные решения, в которых срок назван существенным договором поставки. Но в таких актах суд признает договор поставки незаключенным, ссылаясь на несогласованность целого ряда существенных условий, а не на отсутствие одного только условия о сроке (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 июня 2010 г. по делу № А13-3752/2009)"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль