ЗАО заключило договор на оказание услуг на сумму 1000000 руб

134

Вопрос

ЗАО заключило договор на оказание услуг на сумму 1000000 руб. с НДС в 2013 году, так как находилось на основной системе налогообложения. Аванс по договору был оплачен в размере 100% в 2013 году. С 2014 года ЗАО переходит с основной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения. В январе 2014 года ЗАО закрывает оказанных услуги в полном объеме и согласовало с Заказчиком, что работы будут закрыты на сумму 1000000 руб. без НДС. Таким образом, вопрос заключается в следующем. Какими документами должно быть оформлено изменение стоимости оказанных услуг с 1000000 руб. с НДС на 1000000 без НДС (дополнительное соглашение к договору об изменении цены? письмо о взаимозачете? или просто подписывается акт на 1000000 без НДС) и какой датой они должны быть оформлены (датой перехода на УСН - 01.01.2014? датой подписания акта оказанных услуг от января 2014?).

Ответ

При буквальном толковании нормы пункта 5 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ обществу необходимо сделать следующее. До момента подачи декларации по НДС за IV квартал 2013 года стороны подпишут соглашение об изменение цены договора (ст. 450 ГК РФ). В дополнительном соглашении цена будет указана Без НДС. На дату подписания соглашения исполнитель услуг вернет заказчику НДС, рассчитанный из расчетной ставки 18/118.
Указанная сумма будет указана в составе вычета по декларации за IV квартал 2013 года. После сдачи отчетности заказчик доплатит исполнителю сумму по измененной цене, равную 1 000 000 × 18 / 118. В противном случае НДС с аванса не может быть принят к вычету исполнителем.
Акт будет подписан на 1 000 000 руб. без НДС по измененным условиям контракта.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

НДС по незакрытым авансам

С авансов, полученных в период применения общей системы налогообложения в счет оплаты товаров (работ, услуг), которые будут реализованы после перехода на упрощенку:

  • нужно начислить НДС, если цена на товары (работы, услуги) установлена с учетом этого налога. НДС с аванса можно принять к вычету в последнем месяце применения общей системы налогообложения. Для этого следует скорректировать договорную стоимость товаров (работ, услуг) и вернуть покупателю сумму НДС, полученную в составе аванса*. Совершение указанных действий должно быть подтверждено документально (например, дополнительным договором, платежным поручением и т. д.);
  • не нужно начислять НДС, если цена на товары (работы, услуги), в счет оплаты которых получен аванс, заранее была установлена без этого налога.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/266 и ФНС России от 10 февраля 2010 г. № 3-1-11/92.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.


17.01.2014 г.
С уважением, Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль