• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В каком размере предоставляется имущественный вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, 2 (двум) владельцам по 1/2 доли в праве собственности, если квартира продана в 2012 году за 2 500 000 руб.

В каком размере предоставляется имущественный вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, 2 (двум) владельцам по 1/2 доли в праве собственности, если квартира продана в 2012 году за 2 500 000 руб.

66

Вопрос

В каком размере предоставляется имущественный вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, 2 (двум) владельцам по 1/2 доли в праве собственности, если квартира продана в 2012 году за 2 500 000 руб.? Приобретение и продажа квартиры не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Физическое лицо является резидентом».

Ответ

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, в соответствии с требованием пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

 

При этом, если продавалась доля в квартире, являющаяся самостоятельным объектом договора купли-продажи (на каждую долю имеется свидетельство о праве собственности) и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. (Письмо ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@).

Если же квартира продавалась как единый объект, находящийся в собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности в соответствии с порядком, установленным абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 11.11.2009 № 03-04-05-01/805).

В случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, допустимо распределение размеров имущественного налогового вычета по договоренности между собственниками.

Установленный порядок применяется и в случае, если одним из собственников имущества является:

— несовершеннолетнее лицо. Налоговую декларацию, подача которой необходима для всех собственников проданного имущества, от имени несовершеннолетних могут оформить их законные представители (родители, опекуны и т.п.);

— лицо, для которого возможность получения имущественного налогового вычета Налоговым кодексом РФ не предусмотрена (например, лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации).

Таким образом, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности (свидетельство о праве собственности на квартиру в целом), то имущественный вычет предоставляется в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально долям совладельцев, но не превышающей в целом 1000000 рублей. То есть, в Вашем случае по 500 000 на каждого владельца (либо по договоренности).

11.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль