• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У ЗАО появилось дочернее общество, между ними был заключен договор на возмездное оказание услуг (аутсорсинг) на услуги бухгалтерии, экономистов, юристов и др

У ЗАО появилось дочернее общество, между ними был заключен договор на возмездное оказание услуг (аутсорсинг) на услуги бухгалтерии, экономистов, юристов и др

119

Вопрос

У ЗАО появилось дочернее общество, между ними был заключен договор на возмездное оказание услуг (аутсорсинг) на услуги бухгалтерии, экономистов, юристов и др. В договоре имеется приложение , где описаны обязанности по каждому виду услуг. Соответственно оформлен приказ по предприятию, где указано конкретно какой специалист будет выполнять конкретные услуги. Нужно ли в данном случае вносить изменения в должностную инструкцию работника, который по договору оказывает услуги ООО, если они прописаны в самом договоре. Если нужно, то в приказе указывать формулировку : снести изменения в должностные инструкции работников"?

Ответ

Каждый работник принимается на определенную должность с определенными обязанностями. Должностные обязанности работника должны быть отражены в трудовом договоре или в должностной инструкции (ст. 57 ТК РФ).

 

Если в связи с оказанием услуг аутсорсинга на работников ложатся дополнительные обязанности, не установленные трудовым договором (должностной инструкцией), то происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора. А это означает, что одного приказа по предприятию недостаточно.

Такие изменения возможны лишь с письменного согласия сотрудника. Кроме того, данные изменения предполагают заключение дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

В дополнительном соглашении следовало бы зафиксировать дополнительные обязанности. Если этот порядок был предусмотрен, то подписание должностной инструкции не освобождает работника от возложенных на него обязанностей и ответственности.

Стоит отметить, что Трудовой Кодекс РФ не упоминает о должностной инструкции, следовательно, данный документ не является обязательным (в случае, если обязанности детально прописаны в трудовом договоре).

Таким образом, для того, чтобы внести изменения в должностную инструкцию необходимо согласие самого сотрудника, а также дополнительное соглашение к трудовому договору.

При этом сама формулировка о внесении изменений в инструкции не принципиальна.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Изменение условий трудового договора: наказуемая инициатива работодателя

16.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль