Должны ли мы на эту площадь 234 кв.метра, получать кадастровый паспорт

53

Вопрос

Должны ли мы на эту площадь 234 кв.метра, получать кадастровый паспорт?».

Ответ

: Наличие кадастрового паспорта на помещение (часть помещения) передаваемого в безвозмездное пользование не предусмотрено законодательством.

 

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации.

Организация имеет право передать в безвозмездное пользование часть помещения. Предоставление схемы к договору в данном случае обязательно для индивидуализации передаваемого объекта. Индивидуализировать часть помещения можно, обозначив передаваемую площадь на поэтажных планах технической документации БТИ. На плане нужно отметить ту часть помещения, которая передается в пользование. И здесь же указать ее площадь. Кроме того, для индивидуализации объекта стороны вправе составить иной документ, содержащий графическое и (или) словесное описание передаваемой в пользование площади.

Такая позиция содержится в пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13). Несмотря на то, что в данном постановлении рассматриваются вопросы относительно договора аренды, разъяснения ВАС РФ можно применять по аналогии и к договорам безвозмездного пользования имуществом.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Может ли арендодатель передать в аренду часть помещения и если да, то как ее индивидуализировать;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607,пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль