Покупатель собирается приобрести квартиру, принадлежащую на праве общей долевой собственности двум собственникам.

85

Вопрос

Покупатель собирается приобрести квартиру, принадлежащую на праве общей долевой собственности двум собственникам. Верно ли что денежные средства необходимо перечислять в двух равных долях пополам на два счета, т. е. половину денег одному собственнику, другую половину денег сособственику? Или можно всю сумму перечислить на счет одному только собственнику. Каковы последствия в первом и втором случае, какой из вариантов наиболее приемлем. И как данное условие грамотно сформулировать в договоре купли-продажи, обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указывать лицевые счета покупателя и продавца, каковы последствия в случае отсутствия данных реквизитов.

Ответ

Согласно п. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласно фабуле вопроса: покупатель собирается приобрести квартиру, принадлежащую на праве общей долевой (не общей совместной) собственности двум собственникам.

Следовательно, будет производится выкуп двух долей у двух собственников. Оплата должна производится двум собственникам на два разных счета. При оплате всей суммы на счет только одного, у того, на чей счет поступили переплаченные средства возникнет неосновательное обогащение в виде средств, которые должны были быть оплачены на счет другого, но по какой-либо причине были оплачены на счет первого. А собственник, который не получил на свой счет средства вправе будет требовать оплаты вне зависимости от того, что его половина лежит на счете первого. Предлагаемый в вопросе вариант — не законен и влечет неблагоприятные последствия для всех участников договора.

Да, в договоре обязательно указывать оба лицевых счета. Можно составить два договора с каждым из долевых собственников. Договор должен содержать реквизиты, на которые должна быть произведена оплата, иначе стороны не договорились о порядке оплаты и договор невозможно будет исполнить. Последствия неуказания реквизитов могут быть совершенно различными и всегда неблагоприятными.

17.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.