Составляется договор купли-продажи между двумя юр.лицами учебной литературы

136

Вопрос

Составляется договор купли-продажи между двумя юр.лицами учебной литературы. Можно ли указать условие о том, что запрещается продажа покупателем данной литературы третьим лицам? У покупателя большие скидки, соответственно, он может продать выгоднее, чем сам продавец другим лицам.

Ответ

В соответствии со ст. 421 ГК РФ юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, стороны имею право включить в договор купли-продажи любые условия, однако они не должны противоречить обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими на момент заключения договора.

 

Статьей 10 ГК РФ определено, что не допускаются использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. Так же п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2008г. № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства» следует, что хозяйствующие субъекты при вступлении в гражданско-правовые отношения с другими хозяйствующими субъектами должны не только руководствоваться нормами гражданского законодательства, но и учитывать нормы антимонопольного законодательства. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» формулирует требования к хозяйствующим субъектам при их вступлении в гражданско-правовые отношения с другими участниками гражданского оборота. Согласно ч. 2 ст. 12 данного Закона «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами допускаются только, доля каждого из которых на любом товарном рынке не превышает двадцать процентов. Кроме того, прямой запрет «вертикальных» соглашений действует только в том случае, если:

1) такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены перепродажи товара, за исключением случая, если продавец устанавливает для покупателя максимальную цену перепродажи товара;

2) такими соглашениями предусмотрено обязательство покупателя не продавать товар хозяйствующего субъекта, который является конкурентом продавца. Данный запрет не распространяется на соглашения об организации покупателем продажи товаров под товарным знаком либо иным средством индивидуализации продавца или производителя.

Учитывая исчерпывающий перечень антимонопольных ограничений и субъектов, на которые он распространяется, можно заключить то, что его положения к вам не применимы и данное обременение может быть наложено. В судебной практике встречаются решения содержащие упоминание о запретах на перепродажу. Однако суды не дают им какой-либо квалификации, принимая за обычные условия договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2013 № 18АП-4032/2013

«Считает, что заключение эксперта не подтверждает факт поставки ответчиком товара ненадлежащего качества, продукция была принята истцом без возражений по качеству. Принятие истцом мер по обеспечению сохранности товара, предотвращению его смешения с другим однородным товаром соответствующими доказательствами не подтвержден. При указанных обстоятельствах на данный момент времени не представляется возможным установить и идентифицировать товар, поставленный ответчиком.

Полагает, что истцом нарушен претензионный порядок, а также запрет на перепродажу товара третьим лицам без согласия поставщика.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль