Прокомментируйте п.5. ст.16 ФЗ №125 от 20.07.2012г

109

Вопрос

Прокомментируйте п.5. ст.16 ФЗ №125 от 20.07.2012г. «О донорстве крови...» ...является ли данный пункт косвенным запретом для заключения договора поставки донорской крови за плату между субъектами обращения донорской крови? У нас возникли разногласия по поводу формы заключения договора по обеспечению кровью за плату - должен ли это быть договор поставки или договор оказания услуг? Прямая продажа крови запрещена законом только за пределы территории РФ, а как быть если субъекты обращения крови находятся на территории РФ?».

Ответ

Не усматривается запретов на продажу крови и ее компонентов в пределах территории РФ.

 

Часть 5 статьи 16 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» запрещает клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов в иных целях, кроме лечебных целей. Указание на данный запрет содержит непосредственно определение понятия «клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов», которое дано в п. 7 ст. 2 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Так, клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов — медицинская деятельность, связанная с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов реципиенту в лечебных целях, в том числе создание запасов донорской крови и (или) ее компонентов. Из анализа данных норм следует, что они не определяют порядок поставки (возмездно, безвозмездно) крови субъектам обращения, а устанавливает ограничения только на деятельность при клиническом использовании донорской крови (только лечебная).

Практически аналогичное содержание имеет и определение указанного понятия, данное в подп. 14 п. 8 Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 января 2010 г. N 29: клиническое использование донорской крови и ее компонентов — это переливание донорской крови или ее компонентов реципиенту в лечебных целях, в том числе создание и хранение запасов донорской крови и ее компонентов.

Часть 2 статьи 18 ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» запрещает продажу донорской крови и (или) ее компонентов, полученных в пределах территории Российской Федерации, в другие государства. Однако запретов на продажу донорской крови в пределах РФ данный законодательный акт не содержит.

Относительно разграничения договора поставки или договора оказания услуг, следует отметить, что даже в случае, если стороны именуют договор оказания услуг, а фактически, он будет отвечать требованиям договора поставки (периодическая поставка крови за плату), то в случае возникновения спорной ситуации, суд может переквалифицировать данный договор в договор поставки.

Если буквальные условия договора оказываются неясными, суды должны следовать положениям статьи 431 Гражданского кодекса РФ и устанавливать содержание договора путем сопоставления его положений и смысла такого соглашения в целом. Если правовую природу договора установить таким образом не получается, судьи примут во внимание действительную волю сторон с учетом обстоятельств дела. Поэтому принципиальное значение для квалификации договора в суде имеет детальное и подробное изложение всех условий договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

«Статья 18. Порядок передачи донорской крови и (или) ее компонентов организациям, находящимся за пределами территории Российской Федерации

1. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз за пределы территории Российской Федерации донорской крови и (или) ее компонентов допускаются по решению Правительства Российской Федерации при оказании гуманитарной помощи.

2. Продажа донорской крови и (или) ее компонентов, полученных в пределах территории Российской Федерации, в другие государства запрещается*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль