• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно п.2 ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Согласно п.2 ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

623

Вопрос

Согласно п.2 ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Вправе ли будут стороны договора Займа на указанном основании установить, что условия заключенного в январе 2014года дополнительного соглашения к действующему договору займа (об изменении процентной ставки за пользование займом), применяются к их отношениям, возникшим с августа 2013 года?

Ответ

Однако применительно к данным отношениям действует не п. 2 ст. 425 ГК РФ. Последний уместен только, если бы отношения сторон не были бы оформлены и не происходило изменений по обязательствам. Но так как стороны намерены изменить обязательства, то в данном случае применима ст. 414 ГК РФ, по которой обязательство уплатить X процентов за прошлый период заменяется новацией на Y процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2013 № А14-9993/2012

<…>

«01.04.2011 ЗАО УК «Домедко-Хаксли» и ЗАО «Интеринвест-Э» заключили договор новации № Д-06/11 к соглашению о переводе долга, согласно которому стороны пришли к соглашению о замене обязательств ответчика перед истцом, возникших на основании соглашения о переводе долга № ДИ-18/10 от 01.10.2010 в обязательство по возврату займа (п.1.2 договора новации).

Согласно п.1.3 договора новации ответчик обязался вернуть денежную сумму в размере 1 228 376 руб. 02 коп. и начисленные на нее проценты в срок до 01.11.2011.

В соответствии с п. 2.1 договора новации за пользование заемными средствами ответчик уплачивает истцу, начиная с даты подписания договора новации, проценты из расчета 8% годовых от суммы займа.

Согласно п.3.1 договора новации при нарушении срока возврата суммы займа и уплаты процентов за пользование займом ответчик уплачивает истцу пеню в размере 0,1% от суммы займа за каждый день просрочки.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору займа, истец обратился в суд с настоящим иском.

Принимая решение по данному делу, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности заявленных исковых требований и наличии в связи с этим оснований для их удовлетворения.

При этом суд исходил из следующего.

В силу ст.414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода или качества.»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль