Общество использует грузовые транспортные средства в своей деятельности, принадлежащие физическому лицу.

92

Вопрос

Общество использует грузовые транспортные средства в своей деятельности, принадлежащие физическому лицу. Никаких документов, о передаче и постановки на баланс общества транспортных средств, не оформлялось. Физическое лицо является одним из учредителей этого общества. 1.Можно ли заключить договор аренды грузовых транспортных средств между обществом и данным физическим лицом, если физическое лицо является собственником данных транспортных средств и является учредителем общества? 2.Какие могут быть последствия (в том числе и негативные) при совершении данной сделки?

Ответ

Да, можно заключить договор аренды грузовых транспортных средств между обществом и физическим лицом — учредителем данного общества. Никаких препятствий для этого нет (ст. 642, 643 ГК РФ). Никаких негативных последствий не будет. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ч. 1 ст. 421 ГК РФ).

 

Рекомендации:

Как получить в аренду транспортное средство без экипажа: особенности и форма договора

Договор аренды транспортного средства без экипажа

15.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль