Между сторонами заключен договор строительного подряда

87

Вопрос

Между сторонами заключен договор строительного подряда. Выполнив работу, Подрядчик предоставил Заказчику счет-фактуру и акт выполненных работ в простой форме. Главный бухгалтер Заказчика утверждает, что такой акт, составленный в свободной форме, может повлечь для Заказчика неблагоприятные последствия, т.к. составлен не по формам КС-2, КС-3 и, соответственно, не может подтвердить для целей исчисления налога на прибыль произведенные налогоплательщиком расходы, а также не докажет обоснованность применения вычетов по НДС. Но с 01.01.2013г. изменения в закон о бухгалтерском учете отменили обязательное применение унифицированных форм и установили для них рекомендательный характер. В договоре сторон не указано, что акт выполненных работ должен составляться по форме КС-2, КС-3. Кто в данном случае прав и какие риски могут возникнуть у Заказчика, если акты будут составлены в свободной форме? Можно ли не принимать к оплате акт выполненных работ, составленный в свободной форме, мотивируя это тем, что форма акта ненадлежащая?

Ответ

В п. 4 ст. 753 ГК РФ сказано, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

 

Вместе с тем, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Исходя из части 1 статьи 7 и статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ руководителем экономического субъекта определяется также состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, и перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.

Для ведения бухгалтерского учета могут использоваться формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, разработанные экономическим субъектом самостоятельно.

Согласно части 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, должны быть утверждены руководителем этого экономического субъекта.

Запрета на использование унифицированных форм в Законе № 402-ФЗ не содержится, поэтому их по-прежнему можно применять, утвердив такое решение в учетной политике или отдельным приказом руководителя.

Таким образом, приемка результат работ может быть осуществлена по форме, разработанной и утвержденной руководителем организацией-исполнителем с учетом требований ст. 9 Закона № 402-ФЗ (но не в свободной форме). Если разработанная форма отвечает критериям первичного документа, то проблем с налогами у заказчика не должно возникнуть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах БСС «Система Главбух»

Рекомендация: Какими документами подтвердить принятие к учету приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) для применения вычета по НДС

"Принятие активов к учету подтверждайте документами, которые используются для отражения хозяйственных ситуаций в бухгалтерском учете.

Налоговый кодекс РФ не регулирует порядок и документальное оформление постановки на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Указанные правила определяет законодательство о бухучете.

Товары (работы, услуги, имущественные права) принимаются к бухучету на основании первичных документов, оформленных в установленном порядке (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому для применения вычета по НДС документами, подтверждающими постановку на учет приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), являются документы, на основании которых они приняты к бухучету. С 2013 года организации самостоятельно утверждают формы применяемых ими первичных учетных документов. Несмотря на то что использование унифицированных форм стало необязательным, на практике многие поставщики (исполнители) продолжают оформлять учетные документы на типовых бланках. Поэтому в качестве подтверждения постановки на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) используйте либо типовые формы, либо их аналоги, утвержденные руководителями организаций-поставщиков (исполнителей)*. К таким документам, в частности, относятся:

  • товарные накладные по форме № ТОРГ-12 — составляются при передаче товаров (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132);
  • акты по форме № ОС-3 — составляются при передаче результатов работ по ремонту, реконструкции и модернизации основных средств (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7);
  • акты по форме № КС-2 — составляются при передаче результатов работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100).

На практике акты по форме № КС-2 застройщик и подрядчик могут оформлять ежемесячно, без привязки к какому-либо объему работ или конкретному этапу, определенному договором. Такие документы носят промежуточный характер и используются для проведения расчетов между сторонами. Однако основанием для применения застройщиком вычета по НДС промежуточные акты служить не могут. Из писем Минфина России от 7 ноября 2011 г. № 03-07-11/299, от 20 марта 2009 г. № 03-07-10/07 и от 5 марта 2009 г. № 03-07-11/52 следует, что в ситуации, когда договором подряда (приложениями к нему) не предусмотрена поэтапная сдача работ, а акты составляются на работы, объем которых в договоре не определен в качестве обособленного результата (этапа), входной НДС со стоимости работ подрядчика можно принять только после подписания последнего акта № КС-2. Именно этот документ будет свидетельствовать о принятии застройщиком результата работ в объеме, определенном в договоре (приложениях к нему).

В то же время денежные средства, перечисленные подрядчику на основании промежуточного акта по форме № КС-2, можно рассматривать как аванс (частичную оплату) в счет предстоящего выполнения работ по договору строительного подряда. При соблюдении определенных условий входной НДС, уплаченный подрядчику в составе аванса (частичной оплаты), застройщик вправе принять к вычету (п. 9 ст. 172 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 мая 2012 г. № 03-07-10/12, ФНС России от 25 января 2011 г. № КЕ-4-3/860".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль