По делу о расторжении договора между ОАО

39

Вопрос

По делу о расторжении договора между ОАО и гр. С было заключено мировое соглашение, в соответствии с которым денежные средства д.б. возвращены гр. С не позднее 15.07.2009г. Денежные средства возвращались частями с 26.05.2009г. по 23.11.2010г. В декабре 2013г. к ОАО предъявлен иск об индексации выплаченных денежных сумм с применением индекса потребительских цен. Вопросы: 1. Может ли ОАО заявить об исковой давности к требованиям об индексации? 2. Почему предъявлен иск об индексации, а не по ст. 395 ГК РФ? 3. Просим подобрать судебную практику по данному вопросу.

Ответ

Да, может. Срок исковой давности, применительно к рассматриваемому заявлению, начинает течь с момента исполнения решения суда, поскольку из смысла ч. 1 ст. 208 ГПК РФ следует, что взыскатель вправе обратиться с заявлением об индексации денежной суммы именно на день исполнения решения суда. Возможно, иск об индексации предъявлен из-за того, что порядок индексирования взыскиваемых сумм производится не в порядке искового производства, а в особом упрощенном порядке.

 

Судебная практика:

Решение по делу 2-230/12

Решение от 25.08.10

Решение от 3.05.11

16.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль