Работник учреждения проходит производственную практику по месту работы на основании направления университета на практику

59

Вопрос

Работник учреждения проходит производственную практику по месту работы на основании направления университета на практику. (внегласная договоренность работника с руководителем учреждения о прохождении практики по месту работы) Возникла необходимость направить данного работника (студента) в период прохождения производственной практики в служебную командировку, связанную непосредственно с его должностными обязанностями, согласно занимаемой должности в учреждении. Вопрос: Правомерно ли направление работника в служебную командировку, если период нахождения в командировке и период прибывания работника-студента на производственной практики в учреждении совпадут? Правовое обоснование

Ответ

На основании п. 17 Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 № 291 обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практики в организации по месту работы, в случаях если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

 

Исходя из Вашей ситуации, трудовая деятельность работника не совпадает с целями практики. Это означает, что, по сути, практику данный работник не может проходить на той должности, на которой он сейчас трудится.

Следовательно, препятствий (в части практики) для направления в командировку в рассматриваемой ситуации нет (ст. 166 ТК РФ), а вот практику он проходить не может, так как цели практики не совпадают с трудовой деятельностью.

16.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.