28.12.2013г. принят федеральный закон №426 ""О специальной оценке условий труда"

158

Вопрос

28.12.2013г. принят федеральный закон №426 ""О специальной оценке условий труда". 30.12.2013г. на нашем предприятии была проведена проверка наличия аттестации рабочих мест. Аттестация у нас отсутствует. Накажут ли нас за отсутствие аттестации рабочих мест?

Ответ

Согласно п. 53 Порядка государственный надзор и контроль за исполнением работодателями порядка аттестации возложен на инспекции труда в субъектах РФ. Этот орган вправе привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности за непроведение или ненадлежащее проведение аттестации рабочих мест по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Сумма штрафа составляет от 30 000 до 50 000 руб. для организаций. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

15.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль