• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Земельный участок под вновь построенным зданием был передан федеральному государственному бюджетному учреждению в постоянное (бессрочное) пользование.

Земельный участок под вновь построенным зданием был передан федеральному государственному бюджетному учреждению в постоянное (бессрочное) пользование.

75

Вопрос

Земельный участок под вновь построенным зданием был передан федеральному государственному бюджетному учреждению в постоянное (бессрочное) пользование. Земельный участок на момент его передачи был благоустроен согласно проекту. Имело ли право федеральное государственное бюджетное учреждение производить бюджетные расходы по благоустройству (озеленению) территории? Производить эти расходы без согласия собственника и главного распорядителя бюджетных средств? Кто несет расходы по благоустройству (озеленению) территории? Собственник земли (РФ)?! Ссудополучатель (федеральное государственное бюджетное учреждение)?!

Ответ

Получатели бюджетных средств могут принимать бюджетные обязательства только в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований (абз. 3 ст. 162, п. 3 ст. 219 БК РФ). Распределяет бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств (пп. 5 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 158 БК РФ).

 

Согласно федеральному законодательству учредитель должен финансировать расходы учреждения на содержание закрепленного за учреждением недвижимого (земельные участки в том числе) и особо ценного движимого имуществ (абз. 2 ч. 6 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Бюджетное учреждение не вправе распоряжаться любым недвижимым имуществом без согласия собственника. Таким образом, распоряжаться денежными средствами бюджетное учреждение вправе без согласия собственника.

Дополнительно сообщаем, что Вы вправе обратиться за соответствующими официальными разъяснениями в уполномоченный государственный орган.

11.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль