купленный участок в Лен. обл у фермерского хозяйства, который перевели в промку.

71

Вопрос

купленный участок в Лен. обл у фермерского хозяйства, который перевели в промку. Есть кадастровый план, где указаны границы земельного участка. Проблема: 1) С одной стороны стоит забор, который заходит на участок Нашей компании, причем заходит так что за забором еще и домик помещается на нашей земле. 2) Хозяев участка не найти. 3) Сносить дом и забор - опасаемся, т.к. боимся вдруг ли собственник дома и забора предъявят документы на эту долю земли - годов этак восьмидесятых 4) в ФРС не числятся какие-либо другие собственники на этой земле, в ПИБе - информацию за 80года не проверить. Внимание вопрос: Как можно себя обезопасить в случае если Наша компания снесёт дом и забор, полагаясь на свой кадастровый план, а потом собственник этого дома предъявит какие-нибудь старые документы - 80х годов из ПИБа, то что они действительно обладают правом на эту землю, и потребует возместить ущерб и напридумывают, что у них дом был из "золота", как в таком случае действовать, как прикрыть тылы?

Ответ

: Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 210 устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не установлено законом или договором.

В силу части 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отказе собственника от прав собственности. Юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (статья 236 Кодекса).

Таким образом, если возможный собственник имущества не несет бремя содержания данного имущества, своими действиями свидетельствует об отказе сохранения своих прав на данное имущество, не является законным владельцем земельного участка, в данном случае усматриваются основания для демонтажа данного имущества. Правовым риском в данной ситуации является возможные споры относительно отказа от собственности на данное имущество (см. Постановление ФАС УО от 05.08.2009 № Ф09-5456/09-С6) и предъявление требований о взыскании убытков. В связи с чем, рекомендуется предварительно принять дополнительные меры, направленные на установления собственника имущества – запросы в органы местного самоуправления, БТИ, возможна публикация в газетах об установлении собственника.

Как следует из вопроса спорный дом, возможно является недвижимым имуществом. В связи с чем, следует отметить, что сложившаяся в настоящее время судебная практика исходит из того, что в случае если собственник недвижимого имущества отказался от прав на него, орган местного самоуправления обязан принять меры по постановке данного имущества на учет как бесхозяйное с последующей регистрации права собственности.

Так в Определении Верховного суда РФ от 21.04.2010 № 47-ВПР10-1, суд признал незаконным бездействие администрации муниципального образования по постановке на учет бесхозяйного имущества, гидротехнических сооружений, поскольку п.3 ст.225 ГК РФ предусматривает, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Данным определением суд также обязал муниципальное образование зарегистрировать право собственности на бесхозяйные вещи. В Постановлении ФАС УО от 15.10.2012 №№ А50-22909/2011, Ф09-9227/2012, судом также сделан вывод, что независимо от того, принималось или нет бесхозяйное имущество в муниципальную собственность, собственником данного имущество является именно муниципальное образование в силу закона (иной собственник, законный владелец в данном случае отсутствует). Аналогичный вывод приведен в Постановлении 03ААС от 13.12.2012 г. А69-1089/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

 

<…>

 

«Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения*».

 

<…>

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль