Организация А передала организации Б товар на реализацию по договору комиссии, взяв с организации Б обеспечительный платеж 1 млн

69

Вопрос

Организация А передала организации Б товар на реализацию по договору комиссии, взяв с организации Б обеспечительный платеж 1 млн. руб. По окончании срока договора организация Б должна вернуть нереализованный товар, а организация А вернуть обеспечительный платеж. У организации Б есть опасения, что после того как она вернет товар, возникнут проблемы с возвратом обеспечительного платежа. Можно ли каким либо образом повлиять на ситуацию с возвратом обеспечительного платежа (удержать товар до возврата обеспечительного платежа)?

Ответ

В соответствии со ст. ст. 307 — 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. В соответствии со ст. 359 удержанием вещи могут обеспечиваться требования, возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Удержание не требует документального оформления. Однако само обращение взыскания на имущество производится по правилам о залоге. Т.е., учитывая то, что стороны не указали в договоре возможность взыскания имущества во внесудебном порядке, взыскать предмет удержания можно только через суд. Иными словами, Вашей организации в любом случае придется столкнуться с необходимостью обращения в арбитраж для защиты своих прав.

15.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.